11 августа 2020 в 17:32

Руководители ЕРИЦ подробно рассказали об увольнениях на предприятии

Фото: Владимир Чучадеев
Руководители ООО «ЕРИЦ Владимирской области» заверили, что предприятие продолжит работать в обычном режиме, несмотря на конфликты в управлении организацией. Об этом на пресс-конференции в редакции «Владимирских ведомостей» рассказали Вячеслав Александров, и.о. директора ГУП «Владоблжилкомхоз» (одного из учредителей областного ЕРИЦ), и Марина Станкевич, главный управляющий директор компании.

Напомним: учредители 6 марта 2020 года уволили с должности директора ООО «ЕРИЦ Владимирской области» Дмитрия Ермолаева, который был восстановлен в должности судом. С 11 июня по решению суда он вернулся в директорское кресло, а полномочия Нелли Титовой, назначенной учредителями вместо него, были прекращены. Против Титовой открыто следственное дело.

При этом учредители все же нашли способ не допустить Дмитрия Ермолаева к управлению финансовыми потоками, разделив руководство ЕРИЦ на две ветки. За Ермолаевым оставили переговоры с потенциальными партнерами, а руководство финансово-хозяйственной деятельностью поручили Марине Станкевич. Поводом для смены руководства ЕРИЦ стали результаты аудиторской проверки.

ЕРИЦ создавался не как коммерческое, а, скорее, как социальное предприятие с целью сделать механизм начисления и взимания платы за коммунальные услуги и техобслуживание прозрачным для граждан, улучшить сервис, - объяснил Вячеслав Александров. - Изначально предполагалось, что если сборы от комиссии будут превышать расходы организации, то эти средства направляются на снижении комиссии. Но получилось так, что группа людей в прежнем руководстве компании решила, видимо, что это их частный бизнес. По факту произошел рейдерский захват госпредприятия.

Среди фактов нецелевого использования средств, выявленных аудитом, Александров перечислил заграничные командировки, бронирование необоснованно дорогих отелей, оплату расходов по содержанию личного автотранспорта. Запрос о проверке и правовой оценке этих фактов 27 июля направлен в прокуратуру и Следственный комитет. При этом, как рассказала Марина Станкевич, сотрудники на участках даже стулья на рабочее место приносят из дома или подбирают в «мусорках».

Не могло не вызывать вопросов у учредителей и то, что вся их корреспонденция и документация, направляемая руководству ЕРИЦ, по словам Александрова, просто не принималась, а представители учредителей не допускались в компанию. Все это стало причиной замены руководства, за которым последовало противостояние, вылившееся на страницы СМИ.

- Что касается письма против действий учредителей, подписанного 77 сотрудниками, то я разговаривал с ними: подписи ставились под угрозой увольнения, - утверждает представитель учредителя. - Некорректна и информация о массовых увольнениях. Людей никто не увольнял. Уволились только 9 человек.

Из этих сотрудников четверо имеют непосредственное отношение к прежнему руководящему составу, а пятеро проработали чуть больше месяца, устроившись на работу после восстановления Ермолаева в должности судом и быстро уволившись с «золотыми парашютами». Похоже, за этим и приходили.

Эти 9 человек при расчете получили 5 млн 300 тысяч рублей. Там были премии в миллион рублей, в полтора миллиона. Один из уволенных работал по совместительству и при этом получил пять окладов по соглашению сторон. Премии за первый, второй и третий кварталы выписывались людям, которые две недели в эти кварталы отработали, - недоумевает по поводу такой несказанной щедрости к уволенным Марина Станкевич.

Оценивать эту щедрость также будут правоохранители. Объяснились руководители ЕРИЦ и по поводу своих зарплат. Нынешнее руководство, даже в таком «двухголовом» формате, обойдется бюджету организации дешевле, чем предыдущее.

Раньше оклад директора был 250 тысяч рублей. У первого заместителя только окладная часть — 195 тысяч. Были еще «советники». Должности заместителей необходимо согласовывать с учредителями. Чтобы этого не делать, придумали «советников» с окладами в 95 тысяч. А были еще премиальные выплаты. Теперь зарплаты руководителей сократили.

Ну а пока расплачиваться за шикование и «золотые парашюты» прежнего руководства и приближенных к нему людей будут сотрудники отдаленных участков компании. В зарплатах их не обидят — это защищенная статья расходов, но планы обновления материально-технической базы придется корректировать: приобретение новой оргтехники и мебели придется отложить. Зато на обычных жителях и суммах в их платежках все внутренние проблемы ЕРИЦ никаким образом не отразятся, заверили руководители компании.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…