16 августа 2020 в 16:30

Первая учительница для нескольких поколений владимирцев отметит 90-летие

Жительница Владимира Людмила Федоровна Каурцева 17 августа готовится отметить красивый юбилей - 90-летие. Она — ветеран труда и ветеран Великой Отечественной войны. Более 45 лет проработала учителем в школах Владимира.

Родилась Людмила Федоровна в дер. Подвязново Савинского района Ивановской области в семье учителя начальной школы. Так что два года ее учил родной отец. А в 1940 году он умер от туберкулеза.

Во время Великой Отечественной войны после уроков она, еще совсем маленькая девочка, шла работать в колхоз. Научилась косить, запрягать лошадей и быков, доить коз и коров. Впрочем, физическая закалка помогает ей оставаться в форме до сих пор. Она по-прежнему сама работает в саду и даже косит траву!

В 1945 году после окончания средней школы Людмила поступила в Ковровское педагогическое училище, а потом во Владимирский пединститут на факультет русского языка и литературы. Работала учителем начальных классов сначала в Красном селе, а потом во владимирских школах №3 и 8.

- Для многих поколений владимирцев она стала первой учительницей, - рассказала директор школы №8 Ирина Леонидовна Малахова. - Открытая, доброжелательная. Она работала у нас с самого открытия. Даже в документах, когда набирали штаты, ее фамилия под номером 3. Многим учителям помогала мудрыми советами.

Выяснилось, что Людмила Федоровна вела общественную работу в профсоюзе, который в те времена работал очень активно. И даже несколько лет была народным заседателем в суде. Своим педагогическим опытом она делилась на семинарах, проводила открытые уроки перед учителями и студентами. По словам коллег, ее очень любили ученики. Она отличалась добротой, вниманием и тактичностью.

После ухода на пенсию, Людмила Федоровна еще долгие годы выходила в школу на подмену, если не хватало учителей. Много лет она является членом Владимирской общественной организации «Учитель». Пока позволяли возраст и здоровье, навещала тех, кто болеет, шефствовала над детьми из асоциальных семей. В день юбилея коллеги и друзья собираются прийти к Людмиле Федоровне с подарками и огромным букетом цветов!

Коллектив «Владимирских ведомостей» также присоединяется к поздравлениям!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…