17 августа 2020 в 19:07

Девочка из Ляховского детдома победила во всероссийском конкурсе

Эмма - в центре в первом ряду.  Фото: Ирина Игнатова
Так прочитала стихотворение о Победе Ольги Берггольц, что оказалась лучшей. Воспитанница Ляховского детского дома Эмма Егорова-Коэн стала победительницей открытого дистанционного военно-патриотического конкурса «Песни военных лет», посвященного 75-летию Великой Победы, в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу».

Она признана лучшей в номинации «Художественное слово».

Конкурс проходил при поддержке администрации президента РФ и г. Санкт-Петербурга, Минкульта и Минобороны РФ. Главным организатором фестиваля-конкурса выступил Творческий Союз работников культуры и искусства. В жюри – известные поэты, певцы, композиторы.

… Эмме Егоровой-Коэн – 16 лет. В детском доме она живет второй год, поступила из Владимира, учится в специальной коррекционной школе, ей оформлена инвалидность. По словам директора детдома Елены Кронидовны Галкиной, во время пандемии ребятам с воспитателями пришлось находиться в самоизоляции больше трех месяцев.

Мы прошли такое сложное испытание вместе, - сказала она. – Ближе узнали друг друга. Помню, что как раз в это время праздновали 16-летие Эммы.

С ребятами занимались воспитатель Галина Викторовна Анисимова и педагог дополнительного образования Тамара Геннадьевна Бушуева. Они-то и записали лучшие выступления, отправили на конкурс.

Среди них оказалось и выступление Эммы. Она читала стихотворение «Накануне» Ольги Берггольц. Девочка с самого поступления в детский дом отличалась общительностью, выразительной манерой прочтения стихотворений и артистизмом. По словам воспитателей, она очень много читает, любит поэзию серебряного века, рассказы современных писателей о молодежи. Стихотворение Ольги Берггольц Эмма выбрала сама. И прочитала его со смыслом, душевно. Так что ее победе в конкурсе все очень обрадовались!

Сегодня в Ляховском детском доме живут 39 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. Несмотря на то, что учреждение находится в селе, воспитатели всячески стараются развивать детей: обучают компьютерной грамотности, занимаются с ними краеведением. Есть в детдоме собственная столярная мастерская, где очень любят трудиться мальчишки. А еще можно выбрать то, что нравится: шахматы, футбол или танцы. Ребят возят на занятия в бассейн пос. Вербовский, а также в меленковский клуб «Русичи».

Судьбы у детей разные. В этом году в детдоме 8 выпускников. Все поступили в разные колледжи, сделали осознанный выбор. Двое будут учиться на повара-кондитера и бармена, двое – на строителей, трое – на педагогов, а еще на мастера ЖКХ и фрезеровщика. Никто не пошел учиться в 10 класс. Однако не всегда так. Есть и те, кто пробивается и получает высшее образование. Так, по словам директора, в этом году выпускница детского дома Ирина Орлова окончила РУДН с красным дипломом. Каждому успеху ребят все педагоги очень рады. Ведь по сути они живут одной семьей.

Ранее мы сообщали: В районе Муромского детского дома выросла приметная свалка

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…