18 августа 2020 в 18:21

Во Владимире, Коврове и Муроме появятся службы сиделок

Фото: Ирина Игнатова
Владимирская область участвует в проекте «Старшее поколение» и претендует на включение в 2021 году в число пилотных регионов России.

Накопленный опыт ухода за пожилыми людьми оценили на уровне страны, и уже не раз специалисты из других областей и даже стран приезжали к нам учиться.

Развитие системы долговременного ухода – на особом контроле, - отметила директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. – Отделение дневного пребывания для людей преклонного возраста мы открыли в Муроме, а к концу года оно появится и во Владимире. Планы поменяла ситуация с коронавирусной инфекцией. На будущий год переносится открытие центров в Вязниках, Кольчугине, Гусь-Хрустальном и пос. Садовый.

Владимирская область активно сотрудничает с благотворительным фондом «Старость в радость» во главе с Елизаветой Олескиной. Фонд помогает в подготовке сотрудников. Многие специалисты в регионе уже обучены, в том числе на профессиональных сиделок.

Развитие службы сиделок запланировали в трех пилотных территориях области – в этом году уже во Владимире, Муроме и Коврове, - сообщила Любовь Кукушкина. - На следующий год еще в пяти. Надеемся получить дополнительное федеральное финансирование и будем определять, каким семьям предоставлять право бесплатного ухода. Кому-то на 4, а кому-то на 8 часов. Будут предусмотрены и бесплатные средства реабилитации и ухода.

На очереди в психоневрологические интернаты – 180 человек. Грандиозный объект, который близится к завершению и будет сдан в ноябре этого года, - это новый корпус психоневрологического интерната в с. Арбузово на 100 мест. Кроме того, в 2021- 2024 годах в рамках нацпроекта «Демография» планируется строительство еще трех учреждений нового типа. В 2021 году в пос. Гусевский должен появиться корпус на 130 мест, где молодые инвалиды будут жить в сопровождении социальных работников. В 2022 году планируется открыть целый социальный городок в Киржаче. Здесь смогут жить семейные пары с ограниченными возможностями, даже колясочники. Рядом будет организовано отделение дневного пребывания с нтересным досугом. А в 2023 году начнется строительство пансионата в Юрьеве-Польском.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области будут учить инвалидов с ментальными нарушениями

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…