21 августа 2020 в 16:26

Средний возраст волонтеров во Владимирской области – 35-40 лет

Фото: Владимир Чучадеев
Лучшие проекты социально ориентированных НКО будут поддержаны губернатором. Через месяц Владимир Сипягин вручит 10 премий по 100 тысяч рублей. Об этом сообщила председатель комитета по социальной политике Елена Янина.

Завершен прием заявок на присуждение премий. Выбирать лучших предстоит экспертному совету, состав которого полностью обновлен. Будет учитываться помощь общественников пожилым людям и семьям с детьми во время пандемии.

По словам Елены Яниной, только официально волонтеры обслужили более 1000 заявок. Если добавить к этому социальных работников и тех, кто сам помогал соседям, то число получивших помощь в трудное время самоизоляции вырастет уже в несколько раз. Кстати, Владимирская область и на всероссийском уровне признана одной из самых активных по волонтерству во время карантина. Развезено более 20 тысяч бесплатных продуктовых наборов. Более 15 тысяч подарков от партнеров раздали добровольцы многодетным семьям.

Волонтерство – это стиль, формат жизни! – отметила Елена Янина. – Общественники откликаются на любой призыв о помощи. Они не могут пройти мимо, если в помощи нуждается ребенок-инвалид или одинокий дедушка, которому некому принести продукты и лекарства. Кстати, средний возраст для волонтеров нашей области – 35-40 лет.

В этом году, напомним, уже проходил конкурс для поддержки НКО. Лучшие получили гранты администрации области. Более 300 проектов будут реализованы с их помощью.

К примеру, проект регионального отделения Детского фонда «Школьный портфель» поможет собрать в школу ребят из малообеспеченных многодетных семей. «Палата по защите прав пациентов» объединила усилия с мамами-волонтерами для помощи малышам из отделений реанимации ОДКБ и областного перинатального центра. Они вяжут и передают для рожденных раньше срока деток пледики, шапочки и носочки. Клуб «Спасатель» на деньги гранта реализует проект «У воды без беды», рассказывая о правилах поведения и оказании первой медицинской помощи. Александр Родин с Российским фондом мира помогает развитию уличных субкультур, пропагандируя, к примеру, состязания по брейк-дансу и хип-хопу. Поддержан и проект из Кольчугина, который направлен на то, чтобы обучить и трудоустроить молодых мам. Татьяна Гусарова со своей организацией «Мой адрес» устраивает в селах и деревнях кинопоказы хороших добрых фильмов. Муромский театр «Франт» за счет грантов ставит и показывает кукольные спектакли для детей.

Елена Янина рассказала о том, что запланировано на 2020 год, объявленный Годом памяти и славы. Это торжественный прием с участием ветеранов войны и региональный патриотический форум, на котором будут собраны лучшие практики.

В планах и создание центра военно-патриотического воспитания. Он будет заниматься не только подготовкой ребят к воинской службе, но и просветительской работой.

Елена Янина рассказала о проведении флешмоба возле администрации области ко Дню флага России, а также о предстоящем празднике для первоклассников – он состоится 22 августа в городском парке. Главным организатором является Детский фонд. Праздник актуален и для самого председателя комитета по социальной политике, потому что 1 сентября она поведет своего сына в первый класс.

Ранее мы сообщали: Волонтеры из Гусь-Хрустального стали победителями всероссийского конкурса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…