28 августа 2020 в 13:15

Во Владимирской области будут доплачивать за перевод автотранспорта на газ

Фото: Владимир Чучадеев
24 августа губернатор Владимир Сипягин подписал постановление, регламентирующее выдачу субсидий на переоборудование автомобилей. Деньги получат автосервисы, где будут выполняться работы. За перевод на газомоторное топливо транспорта физических лиц и малого бизнеса будут платить в двойном размере.

Выдавать субсидии уполномочен областной департамент транспорта и дорожного хозяйства. Получить деньги смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, внесенные в специальный реестр, который формирует департамент. Постановлением губернатора определен маскимальный размер субсидий на переоборудование автомобилей.

Вид транспортного средства

Максимальный размер субсидии,

тыс. рублей

Легковой автомобиль
массой до 1800 килограммов27
массой от 1801 до 2499 килограммов34
массой 2500 килограммов и выше42

Лёгкий грузовой транспорт

(транспортные средства категории № 1 в соответствии с классификацией транспортных средств по категориям, установленной техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств»)

48
Автобус (до 8 метров)63
Автобус (свыше 8 метров)111
Грузовой автомобиль, кроме лёгкого грузового транспорта и магистрального тягача (перевод в газовый и битопливный, в том числе газодизельный цикл)114
Грузовой автомобиль, кроме лёгкого грузового транспорта и магистрального тягача (перевод в газовый цикл – ремоторизация с установкой двигателя, предназначенного для работы на природном газе)200
Магистральный тягач147

Если владельцем транспортного средства является физическое лицо или юридическое лицо – субъект малого предпринимательства, в 2020 году максимальный размер субсидии, указанный в таблице, умножается на коэффициент 2.

Напомню, что Владимирская область вошла в число 27 регионов страны, где рынок газомоторного топлива планируется развивать в первую очередь. Перед субъектами Российской Федерации ставятся задачи увеличить потребление природного газа как моторного топлива – более экологичного и дешёвого в сравнении с нефтепродуктами, а также увеличить парк транспорта на природном газе и расширить соответствующую инфраструктуру, – отметил врио заместителя губернатора Роман Годунин.

Пока техническую готовность на переоборудование техники подтвердили 4 организации во Владимире и Коврове: ГК «Пальмира», ООО «ЕС Автосервис», ООО «49 Автосервис» и ООО «Газтрейд».

Ранее мы сообщали: В Коврове открылась газовая заправка

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
43 минуты назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…