6 сентября 2020 в 10:12

Владимирцы сняли фильм о дружбе народов

«Россия - страна простора, красивых, открытых и гостеприимных людей. Что бы, когда бы ни происходило, мы всегда можем сесть за один стол. Поговорить, понять друг друга и прийти на помощь. Потому что наши сердца бьются в одном ритме!». Такие слова лейтмотивом звучат в картине, снятой лабораторией АНО «Творческая мастерская межнациональной культуры и искусства «Народный стиль». Активисты-общественники Гор Манукян, Микаэль Ахметов и Павел Гречин реализовали проект и приготовили замечательный видеофильм о дружбе народов. Светлый, добрый, как говорится - наполненный солнцем, широтой полей и звучанием горных ручьев.

- Задумка снять фильм, который бы объединил все народы, живущие во Владимирской области, на одной интересной площадке, была у нас давно, - рассказал Гор Манукян. - Мы договорились с командой коллег, которая снимает видеоролики под руководством Марии Ремыги.

Сначала ребята разрабатывали концепцию. Подготовка к съемкам в целом заняла три месяца.

- Мы подбирали волонтеров и актеров, - вспоминает подробности Гор Манукян. - У нас есть молодежная театральная труппа от 16 до 21 года. Это студенты, которые обучаются в наших вузах. Отбирали из них. Получили магию!

Ролик о том, что мы живем все вместе, в одном государстве, и неважно, что с разным цветом кожи и глаз, со своими особенностями и культурными традициями.

- Мы посчитали, что стол сможет объединить разные народы России и в трудные минуты, и в радости, - добавил Микаэль Ахметов. - Пытались передать все, что есть хорошего в культурном многообразии. Потом укрепились в том, что наш посыл верный, и он формирует концепцию единого культурного пространства.

Каждый поставил на стол свое национальное блюдо, представил свой национальный костюм. Также для съемок были показаны хореографические номера народов с разных сторон света. А все вместе они, по сути, объединились в один большой хоровод.

Съемки проходили в Судогодском районе, в деревнях Овцино и Хохлачи.

– Мы нашли прекрасное красивое поле, - рассказали ребята. - Добились, что нам выделил кусок земли его владелец. Он был удивлен, когда приехал и увидел, насколько масштабно все выглядело.

Съемки и монтаж заняли две с половиной недели. Финансирование - на средства президентского гранта, который выиграла общественная организация «Народный стиль». А еще ребятам помогали партнеры – коллективы Владимирской области: областной театр драмы, ОДК, ансамбль танца «Владимирец», хореографический ансамбль «Настасья» из Коврова и казак Андрей Крюков, показавший джигитовку.

Ролик уже выложен в соцсетях — и активно собирает лайки и слова признательности.

Читайте также: Во Владимир привезли шедевры из частных собраний

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…
сегодня в 15:44 Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.