9 октября 2020 в 15:39

Во Владимирской области безработица пошла на убыль

Фото: Владимир Чучадеев
За время эпидемии коронавирусной инфекции и действия профилактических мер по ее нераспространению уровень безработицы во Владимирской области поднялся с 0,9 до 4,3 процентов, а число безработных достигло 32 тысяч. Сейчас безработица пошла на спад.

Основной контингент, вставший в это время на учет на бирже труда, - люди рабочих специальностей. Половина из них работала неофициально, что помешало получать им максимальное пособие по безработице, в результате им причиталась только «минималка» - 4,5 тысячи рублей.

- Официально могу сказать, что на плато мы уже вышли, - сообщил директор департамента труда и занятости населения АВО Андрей Григорьев. - И наметилась тенденция к снижению безработицы. Сейчас ее уровень – 4,2 процента. В сентябре было трудоустроено 2,5 тысячи человек. Это и люди, сами снявшиеся с учета, и трудоустроенные. С 1 по 9 октября трудоустроено более 890 человек. Из них половина трудоустроена через центры занятости, а половина вернулась на свои прежние рабочие места. Только за эту неделю безработных стало меньше на 590 человек.

С началом кризиса, вызванного эпидемией, безработица росла везде, теперь по всем территориям наблюдается ее снижение. Но наиболее сложная обстановка сохраняется во Владимире и Александрове.

Для борьбы с безработицей использовались и варианты с временным трудоустройством. Сейчас на временных рабочих местах трудится 680 человек (это и общественные работы, и работа по программам поддержки рабочих мест, находящихся под риском сокращения). Но сегодня службы занятости работают уже с прицелом на постоянное трудоустройство стоящих на учете безработных. Возобновилась и переобучение граждан другим, востребованным на рынке профессиям.

Читайте также: Шоколадные гиганты и мясопереработчики инвестируют во Владимирскую область миллиарды

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…