12 октября 2020 в 14:00

«Серебряный» волонтер из Владимира победила во всероссийском конкурсе

Фото: Ирина Игнатова
Стали известны имена победителей Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Cреди них – проект «серебряного» волонтера из Владимира Натальи Кондрацкой.

В этом году финансовую поддержку получили 56 проектов. Конкурс ежегодно организует Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и благотворительного фонда «Память поколений». Полученные гранты пойдут на реализацию социально значимых проектов.

Наталья Кондрацкая – основатель проекта «Душевные встречи». Проект начался с разовых концертов во владимирском Доме для ветеранов. Наталья как-то вместе с молодыми ребятами из Доброштаба поучаствовала в осенней «неделе добра» и услышала от одной бабушки просьбу устраивать такие выступления чаще.

Так созрел план организации концертов каждый месяц. Наталья, имеющая диплом культпросветучилища и поработавшая в детском саду, сама составляла сценарии, участвовала в выступлениях. Ее поддержали коллеги-артистки из народного театра оперетты Дома культуры молодежи.

- Меня часто спрашивают, можно ли прийти и чем-то помочь, - рассказывает она. - И я предлагаю спеть, прочитать стихотворение, побыть звукооператором, подготовить рассказ о том, как снимался любимый всеми старый фильм, какие актеры пробовались на главные роли. Найдется дело для любого. Главное – желание!

Сегодня ее проект «Душевные встречи» расширился. Его поддержали ребята из Молодежной думы и «Волонтеры культуры» во главе с Сергеем Поповым Кроме концертов, теперь ветераны участвуют в обсуждении кинофильмов, играют в настольные игры, а в дальнейшем их ждут литературные вечера и музыкальные гостиные. Этому поможет выигранный грант в 120 тысяч рублей.

- Деньги потратим на покупку новой техники, а также на подарки пожилым людям за участие в викторинах, - пояснила «серебряный» волонтер.

Сама Наталья признается, что буквально «нашла себя» в волонтерстве. Особенно активна она стала после того, как ее дочь вышла замуж и уехала в другой регион. А началось все с добровольческой акции, когда она вместе с фондом Розы Киямовой «Сотвори добро» в начале 2000-х ездила в военный госпиталь Бурденко - с подарками для ребят-военнослужащих, которые лечились после ранений, полученных в Чечне.

Потом она участвовала в проекте «Больничная клоунада». Одевалась в наряд клоуна и развлекала детишек, лежавших в больнице. Как-то раз даже побывала в детской Морозовской больнице в Москве.

- Я побывала на форуме «Доброволец России 2017» с серебряными волонтёрами со всей России, - рассказала Наталья Кондрацкая. - У нас появилась группа в ВКонтакте, где мы общаемся, делимся своими радостями в жизни, рассказываем о добрых делах и проектах. И это очень интересно, перенять опыт у других регионов. А представляете, сколько в день рождения приходит поздравлений! Не успеешь проснуться, а тебе уже весточка с Дальнего Востока. Это же прекрасно - иметь столько друзей!

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области начала свою работу "Школа волонтёров наследия"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…