21 октября 2020 в 12:13

Строительство двух социальных объектов во Владимирской области профинансирует Минтруд

Фото: архив "ВВ"
По предложению Владимира Сипягина Министерство труда и социальной защиты РФ предусмотрело федеральное финансирование на строительство жилого корпуса сопровождаемого проживания для нужд пожилых и инвалидов в доме-интернате в Гусь-Хрустальном районе и социального городка в Киржаче.

Оба объекта создаются в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Минтруд предлагает включить на эти цели более 255 млн рублей, из них 23,5 млн рублей – на корпус в пос. Гусевский в 2021 году и 231,6 млн рублей – на начало строительства социального городка в Киржаче в 2022 году.

Вместе с тем, ранее в федеральном бюджете на 2022 год на возведение корпуса в Гусевском уже было предусмотрено 148,23 млн рублей. Всего на строительство и оснащение этого объекта, открытие которого запланировано на 2023 год, будет привлечено 268,5 млн рублей федеральных средств, сообщает пресс-служба областной администрации.

Жилой корпус сопровождаемого проживания на 130 мест для нужд пожилых и инвалидов в интернате в Гусевском будет соответствовать всем современным нормам и требованиям. Получатели услуг будут размещаться в одно- и двухместных комнатах с коммунальными удобствами. Кроме того, для маломобильных проживающих предусмотрены функциональные регулируемые кровати, необходимое реабилитационное оборудование. До мелочей продумано оснащение санитарно-технических узлов: там будут смонтированы подъемники для мытья ослабленных, опоры, поручни, специальные ванны и другие приспособления.

В корпусе будут гостиные, буфеты и даже зимний сад – проживающим обеспечат не только физический, но и психологический комфорт. Запланировано также создание отделения, где будут людей с ограниченными возможностями будут учить самостоятельному проживанию. Жилые помещения в нем будут устроены по типу квартир, чтобы люди с инвалидностью могли адаптироваться к новым условиям жизнеустройства.


CПРАВОЧНО

Во Владимирской области очередь в психоневрологические интернаты составляет порядка 200 человек. В ближайшее время она сократится более чем вдвое: завершается строительство нового корпуса на 100 мест в психоневрологическом интернате в селе Арбузово Собинского района. Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» в ближайшие годы планируется строительство еще трех социальных учреждений нового типа: кроме корпуса сопровождаемого проживания в посёлке Гусевский, это социальный городок в Киржаче и новый комплексный центр со стационарным отделением в Юрьев-Польском.

Читайте также: Заявку Владимира Сипягина на создание особой экономической зоны поддержали в Правительстве

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…