2 ноября 2020 в 09:45

Во владимирском театре «Разгуляй» прозвучит "Бухенвальдский набат"

Фото: предоставлено театром "Разгуляй!"
Долгожданная премьера "Живет Победа в поколениях", посвященная важнейшему историческому событию - 75-летию Победы, состоится 4 ноября. В День народного единства труппа театра сыграет музыкальный спектакль, в котором прозвучат мелодии Окуджавы, Мартынова, а лейтмотивом станет всемирно известная песня "Бухенвальдский набат".

Важный год, юбилейная дата - 75 лет Победы, широко отпраздновать которую не позволила пандемия. Весной артисты лишь исполняли мелодии военных лет под окнами ветеранов. По областному центру проехали 18 концертных бригад в рамках акции "Мы помним, мы гордимся!", активным участником которой стал театр фольклора "Разгуляй!"

И вот, с начала нового концертного сезона в театре продолжились репетиции музыкального спектакля, посвященного памятной военной дате. Новая постановка предлагает всем нам, а особенно подрастающему поколению, эмоционально пережить важный исторический момент.

Спектакль состоит из четырех частей, в которых прозвучат стихи и песни военных лет. Проводы мужчин на фронт, сюжеты о нелегкой женской доле во время войны, о горькой доле родных, не дождавшихся своих близких и любимых. В третьей части постановки - лагерь смерти… На протяжении всей постановки, заглушая звук немецкого марша, звучат любимые песни народов СССР о своей Родине, в благодарность поколению дедов и прадедов за совершенный подвиг.

Драматургия спектакля выстроена на песнях и мелодиях советских композиторов Б.Окуджавы, Е.Мартынова и других. Лейтмотивом звучит песня В.Мурадели и А.Соболева “Бухенвальдский набат”. В финале слышен всемирно известный набат колокола, взывающий к памяти народов, не позволяющий забыть об ужасах войны и тех, кто отдал свои жизни за наше будущее.

Читайте также: Во Владимире почтили память жертв политических репрессий

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…