11 ноября 2020 в 09:14

С 13 ноября кафе и рестораны Владимирской области переходят на QR-коды

Фото: Наталья Ларина
Региональные власти пошли навстречу бизнес-сообществу, просившему заменить комендантский час на регистрацию ночных клиентов по специальному коду. Вице-губернатор Александр Ремига в прямом эфире в соцсетях сообщил о продлении работы заведений общепита до часа ночи и введении системы QR-кодов для посетителей и сотрудников. Придорожные кафе будут открыты круглосуточно.

В качестве альтернативы рестораторы, опасаясь банкротства и увольнений без ночных клиентов, предлагали столичную систему для посетителей ночных заведений - идентификацию по QR-коду. Уже в пятницу, 13-го, все желающие смогут ее протестировать.

С пятницы заработают коды, сейчас мы пробуем эту систему в тестовом режиме. Рестораны с посадкой максимум 50 процентов от наполняемости зала смогут работать до часа ночи. Придорожные кафе без ограничений, круглые сутки. Губернатор подпишет Указ, который вступит в силу 13 ноября. Код будет размещен на входе в здание или в помещение, на столах. Зарегистрироваться необходимо и сотрудникам, и клиентам. Для этого нужно сканировать страницу и ввести номер телефона, - сообщил Александр Ремига во время прямого эфира.

Регистрация в системе необходима для того, чтобы впоследствии оповестить ночного гостя о возможном контакте с заразившимся коронавирусом. На телефон, оставленный в системе, придет соответствующее сообщение.

Также вице-губернатор подчеркнул, что столица уже перешла на комендантский час до 15 ноября. У нас власти пошли навстречу бизнесу, который терпит убытки. Также будет оказана поддержка в части выплаты зарплат сотрудникам и оплаты услуг ЖКХ.

Ранее мы сообщали, что сотрудники Роспотребнадзора провели рейд по ночным заведениям областного центра, выявив нарушителей комендантского часа.

Читайте также: Утренники в детсадах и школах Владимирской области запрещены до 1 января 2021 года

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
50 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…