31 октября 2020 в 13:18

Ночью во Владимире прошел специальный «антиковидный» рейд

Специалисты компетентных органов Владимирской области регулярно проводят в различных организациях мониторинг по соблюдению требований, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Поздно вечером 30 октября корреспонденты «Владимирских ведомостей» присоединились к контрольному рейду по заведениям общепита и развлечений в центре Владимира. Репортаж Александра Известкова и Натальи Лариной.

Межведомственный мониторинг

Проверки в разгар второй волны эпидемии COVID-19 идут в самое разное время, по самым разным организациям – от ресторанов до магазинов и детских садов. И смотрят поверяющие на соблюдение самых разных правил, введенных в период повышенной готовности. Особо ощутимые штрафы за нарушения грозят юридическим лицам.

Читайте также: Жителей Владимирской области штрафуют за несоблюдение масочного режима

Уже само время и место старта нашего «мониторингового мероприятия» (так на официальном языке называется этот ночной рейд межведомственной группы), говорили о приоритетах этой проверки. Мы встретились около 11 часов вечера близ центрального универмага, чтобы пройти по ресторанам, кафе и другим подобным заведениям в центре Владимира. Ведь как раз с 23 до 6 часов заведения общепита должны быть закрыты для посетителей, а кроме того, начал действовать запрет на проведение массовых развлечений.

Читайте также: Во Владимирской области дали послабления кафе и ресторанам

На мониторинг отправились представители Управления Роспотребнадзора - заместитель начальника отдела юридического обеспечения Дарья Лызлова и главный специалист Ольга Баранова, из департамента предпринимательства Владимирской области был Максим Клопов, а от городского управления экономики, инвестиций и развития предпринимательства - Алексей Сорокин. Чуть позже к нам присоединились сотрудники городского УВД. Каждый из участников рейда действует по своим полномочиям. Например, юристы Роспотребнадзора фиксируют нарушения по санитарному направлению, полиция - соблюдение требований Указа губернатора по запрету на оказание услуг после 23 часов. В случае нарушений они готовы на месте собрать материалы для составления протокола и административного дела по определенным статьям КоАП.

Максим Клопов рассказывает, что такая внушительная по составу группа выходит на проверки по решению областного оперативного штаба. А каждая из структур действует еще и по своему плану мониторинга.

«Хинкальный дом»

Первым делом идем в «Хинкальный дом». Навстречу попадаются последние посетители. Видно, что важное требование выполнено – обслуживание гостей прекращено вовремя.

Заместитель начальника юридического отдела Дарья Лызлова требует показать обязательные документы – журнал организации ежедневного контроля температуры тела работников и журнал дезинфекции всех контактных поверхностей. Такие журналы должны быть в каждом подобном заведении. В них надо делать соответствующие записи по мере проведения измерений или дезинфекции.

Сотрудники Роспотребнадзора даже сличают журнал измерения температуры со списком работников в данную смену. Бывали случаи, что они не совпадали. Специалисты осматривают помещения, не минуя и туалет.

Тут задача не только «схватить за руку» нарушителя, но и разъяснить, посоветовать администраторам и управляющим, как лучше соблюдать предписания в конкретном месте. Одна из рекомендацией от представителей Роспотребназора - поместить прямо в туалете ресторана дезинфицирующие средства для посетителей.

«Z-клуб»

Дарья Лызлова не скрывает, что в ночной клуб ее привлекла видеотрасляция в соцсети, на которой видно, что незадолго до 11 часов вечера там вовсю распевают караоке. Не продолжается ли массовое веселье после 23-х часов?

Оказывается, Роспотребнадзор наблюдает за сообщениями и трансляциями в соцсетях. И эти «стримы» и «фотки» могут стать фиксацией нарушений, если юридически точно установлено время и место действия.

…12-й час ночи пошел. В «Z-клубе» застаем у стойки бара уходящих последних гостей, бармен за стойкой как обычно. Впрочем, присутствие работников на местах ночью не запрещено. Проверка документов явных нарушений не выявляет.

А вот кресла у столиков при баре расставлены явно ближе, чем в предписанных 1,5 метрах социальной дистанции друг от друга. Специалисты строго напоминают о соблюдении социальной дистанции при рассадке посетителей.

«Ром Рум Бар»

Движемся по Большой Московской вдоль кафе и ресторанов. Обсуждаем с Дарьей Лызловой важность запрета на работу общепита с 23 до 6 часов. Известно, что предприниматели им недовольны и даже просили разрешить, если не банкеты, то хотя бы отдельных ночных посетителей. И даже задают вопросы специалистам Роспотребнадзора: ну как, дескать, снизился уровень заболеваемости из-за запрета?

По этому поводу Дарья Лызлова напоминает, что ночью соблюсти санитарную безопасность в ресторанах и кафе трудно, что в других регионах действуют ограничения еще строже. А делать окончательные выводы об эффективности мер в борьбе с COVID за пару недель еще рано. Для начала надо хотя бы всем соблюдать действующий Указ губернатора. А так бывает не всегда.

Уж полночь близится. Большинство заведений на Большой Московской закрыто. Заперта и главная дверь в «Ром Рум Бар». Однако через зарешеченные окна на уровне тротуара в полуподвальном помещении под старинными сводами горит свет. Там явно еще сидят посетители.

Проникаем внутрь через задний вход в арке. Засидевшиеся после 23 часов гости быстренько покидают бар. На вопросы Роспотребнадзора и полицейских, что делают здесь эти люди, следует такое объяснение: пришли вечером незадолго до 11 часов, еще не доели, не допили, не выгонять же?

Полицейские вежливо объясняют, что можно было предупредить людей заранее, что после 23 часов пора уходить, а недоеденное можно завернуть с собой.

Но затем стражи порядка обнаруживают чек, пробитый после 23 часов. Опять же слушаем оправдания администратора: снимала кассу, обнаружила необходимость пробить дополнительный чек, продажи не было.

Тем временем юристы Роспотребнадзора находят пробелы в журналах по измерениям температуры у работников и по дезинфекции контактных поверхностей. Они не заполнены своевременно.

Все это признаки правонарушений. Юристы и полицейские садятся оформлять свои бумаги о фиксации нарушений, каждый - по своей линии. Полиция пишет о вероятной работе бара после 23 часов, Роспотренадзор - про «огрехи» в санитарных журналах. Это пока еще не протоколы, но начало документального пути к ним. Факты отмечаются, как положено, с понятыми.

Дальнейшая процедура в полиции и Роспотребнадзоре имеет свои отличия, но в каждом случае материалы послужат для дальнейшей проверки по признакам правонарушений и составления протоколов о них. А дальше, скорее всего, уже суд будет решать. Ответственность здесь ложится на юридических лиц. Штрафы на них гораздо больше, чем на физических.

Продолжение следует

Процедура оформления бумаг в баре занимает от 20 минут и больше. Так что снова выходим на маршрут уже за полночь. На центральной улице уже вроде ничего из кафе и ресторанов не работает. Может, и законопослушно, а может, и потому что разлетелась весточка о проверке.

Еще в одном заведении, скажем так, на второй линии, за закрытым главным входим слышим музыку и гудеж людских голосов. Но пока стучимся, «группа товарищей» эвакуируется из кафе, по-видимому, через «заднее крыльцо». От проверки, похоже, на этот раз убежали, а от заражения коронавирусом? Большой вопрос.

Уже во втором часу ночи завершаем рейд. Как говорят его участники, такие мониторинговые мероприятия будут продолжаться, - и в другое время, и так же ночью, и в других районах города.

Так что завтра или позже сотрудники контролирующих структур придут снова, когда их, как говорится, совсем не ждешь. Задача стоит – остановить эпидемию. Понятно, что бизнес общепита и развлечений несет ущерб из-за ограничений, а за малым бизнесом и семьи, и рабочие места. Но без ограничений во время эпидемии не обойтись.

Мы уже сообщали о том, что с 28 октября во всех регионах страны действуют единые ограничения, установленные Роспотребнадзором из-за распространения заболеваемости коронавирусом.

Во Владимирской области обязательные противоэпидемические меры включают всеобщий масочный режим, комендантский час для индустрии ночных развлечений - ограничение работы после 23.00 и до утра, самоизоляцию для граждан от 65 лет и старше. Эти меры во Владимирском регионе были введены на опережение.

Читайте также: В Камешкове жители целой пятиэтажки терпят бедствие из-за беспредела чиновников

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Врачи владимирской ОДКБ спасли девочку с осложнениями от красной волчанки
Врачи Областной детской клинической больницы спасли жизнь 16-летней девочки. Она поступила с осложнениями от красной волчанки: с жалобами на сильно повышенную температуру, не спадающую в течение десяти дней, слабость, не…
34 минуты назад Умер Заслуженный артист России Артём Эдуардович Маркин
19 марта 2024 года ушёл из жизни главный дирижёр Владимирского Губернаторского симфонического оркестра, заслуженный артист Российской Федерации Артём Эдуардович Маркин. Он не дожил до 55-летия меньше трёх месяцев.