12 ноября 2020 в 11:49

Меленковские дети укрепили гордое звание «внуков Победы»

Воспитанники Центра внешкольной работы Меленковского района в год 75-летия Победы приняли активное участие в тематических конкурсах, фестивалях и акциях. Они узнали много нового о Великой Отечественной войне и готовы ответить на многие вопросы по истории.

У ребят немало достижений. Так, в областном этапе всероссийского экологического форума «Зелёная планета 2020», приуроченном к 75-летию Победы, Матвей Марков занял IV место за исследовательскую работу, а юные артисты из Дмитриевогорской школы - II место за театральную постановку. Меленковские ребята поучаствовали и в районном конкурсе творчества на военно-патриотическую тему. 45 рисунков и сочинений были отправлены на всероссийский конкурс «Мой прадед - Победитель».

- Центр внешкольной работы курирует юнармейцев Меленковского района, - рассказала директор Юлия Шуянцева. - Они в этом году занялись важным делом - сбором фронтовых писем ветеранов Великой Отечественной войны. Сканируют памятные свидетельства истории, читают вслух и составляют альбомы.

По словам Юлии, поисковики и юнармейцы регулярно навещают участников Великой Отечественной войны. Они общаются, оказывают помощь ветеранам, дарят подарки. В день Победы ребята украсили окна домов портретами своих прадедов и зажгли свечи.

Один из ветеранов, над которым шефствуют юнармейцы, – Владимир Григорьевич Лачугин. Ему 93 года, боевой путь был очень трудным. Прошёл обучение в Гороховецкой школе младших командиров. Война началась для него под городом Рославль Смоленской области. Во время сражения получил ранение в ногу, живот и голову, был контужен. До сих пор в теле ветерана «сидят» осколки, врачи не рискуют их удалять. За мужество и героизм, проявленные в боях, Владимир Григорьевич награждён множеством наград, среди которых орден Отечественной войны, медаль «За отвагу».

В августе юнармейцы приняли участие в международном общеполитическом проекте «От общей Победы к общему миру». А недавно стало известно о победе меленковских ребят в открытом патриотическом конкурсе «Правнуки Победы», прошедшем во Владимире. В номинации «хореография» отличился творческий коллектив «Фонарик», руководитель Татьяна Пудова. Дети представляли танец на военную тему.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
26 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…