15 декабря 2020 в 10:52

1,3 тысячи доз вакцины от коронавируса поступили во Владимирскую область

Фото: из архива редакции
12 декабря во Владимирскую область поступило 1 тысяча 300 доз вакцины «Спутник V»: 300 доз - в горбольницу № 5 города Владимира, по 250 – в Центральную городскую больницу города Коврова и Муромскую городскую больницу №3, по 150 – в Гусь-Хрустальную городскую больницу и Петушинскую районную больницу, по 100 – в Александровскую и Камешковскую районные больницы.

Вакцина против новой коронавирусной инфекции доставлена во все регионы России, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на социальном онлайн-форуме «Единой России». По его словам, препараты для амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией помогают доставлять более 18 тысяч волонтеров. 14 декабря в оборот поступило 320 тысяч доз вакцины «Спутник V». Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова сказала, что к концу года будет произведено более 2 млн доз вакцины. Минздрав уже сформировал график ее распределения по стране. Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что вакцинация должна быть полностью добровольной и бесплатной, а в первыми вакцину должны получить учителя, медики и социальные работники.

По информации Роспотребнадзора, кроме вакцины «Спутник V» в пяти российских регионах началась вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона», разработанного новосибирским центром «Вектор». Кроме Новосибирской области он поставляется в Москву, С.-Петербург, Тулу и Ростов.

В Москве вакцинация началась 5 декабря в 70 поликлиниках. По словам московского мэра Сергея Собянина, за первые пять часов с начала регистрации на вакцинацию на нее записалось 5 тысяч человек.

Во Владимирскую область также поступила вакцина. По словам директора регионального департамента здравоохранения Елены Утемовой, медицинский персонал уже прошел подготовку к иммунизации. В первую очередь вакцинировать будут медиков, учителей и социальных работников. Следует учитывать, что вакцинация противопоказана гражданам с хроническими заболеваниями в стадии обострения, при наличии аллергии, беременным или кормящим грудью. Действуют временные противопоказания в отношении лиц старше 60 лет. Вакцинация допускается не ранее месяца после прививки от других заболеваний, и не ранее полугода после заболевания Covid-19.

Как у соседей? В соседнюю Ивановскую область поступило 900 доз вакцины, полностью использовать всю партию здесь планируют до конца этой недели. В Ярославской области вакцинация началась 14 декабря, в три медицинских учреждения региона завезены 942 дозы вакцины. В Московскую область с 12 декабря поступило более 7 тысяч доз вакцины, которые были использованы к 14 декабря.

Премьер-министр Михаил Мишустин указал, что губернаторам «буквально круглосуточно нужно контролировать все этапы, начиная с того, как вакцина доставляется в регион, как она хранится, как распределяется по медицинским учреждениям».

Читайте также: Массовая вакцинация от коронавируса начнется во Владимирской области в 2021 году

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
45 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…