18 декабря 2020 в 18:01

Во Владимирском онкодиспансере ввели в эксплуатацию новый линейный ускоритель

Фото: Пресс-служба администрации Владимирской области
Современный радиотерапевтический комплекс для проведения высокоточного облучения злокачественных новообразований поступил во Владимирскую область по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

«Это самая большая единица оборудования как в стоимостном отношении, так и с точки зрения технологии установки. Такого оборудования на территории Владимирской области еще не было», – анонсировала на последнем брифинге эту поставку директор департамента здравоохранения Елена Утемова.

Стоимость линейного ускорителя составила 195 миллионов рублей. Средства поступили из федерального бюджета.

Как сообщил главный врач Владимирского областного клинического онкологического диспансера Андрей Зирин, это уже третий по счету и самый современный линейный ускоритель в арсенале владимирских онкологов. Новейшая медицинская техника произведена в США, компанией – мировым лидером в этой сфере.

«Этот аппарат позволит не только увеличить объемы лучевой терапии во Владимирском онкодиспансере, но и внедрить новые методы радиотерапевтического лечения. Наши специалисты прошли соответствующее обучение в ведущих западных и отечественных клиниках», – отмечает Андрей Зирин.

Как объясняют специалисты, преимущество линейного ускорителя – сверхвысокая точность облучения. Вероятность отклонения пучка ионизирующего излучения – не более 0,75 мм от границы опухоли. При этом методе лечения здоровые ткани практически не затрагиваются, что сводит к минимуму негативные последствия. Кроме того, новое оборудование автоматически контролирует положение пациента во время сеанса облучения с интервалом 10 миллисекунд.

«С помощью нового линейного ускорителя мы сможем применять такой метод радиотерапевтического лечения, как стереотаксис. Он заключается в сверхточном облучении патологического очага высокой дозой ионизирующего излучения всего за 1-3 сеанса. Стереотаксическая лучевая терапия особенно эффективна на ранних стадиях онкозаболеваний, например, при раке лёгкого. У нас появится возможность без наружных разрезов и болевых ощущений удалить опухоль», – добавляет заведующий радиотерапевтическим отделением №2 Андрей Шейко.

Поток пациентов, по словам онкологов, уже сформирован. Линейный ускоритель начнёт работать в самые ближайшие дни.

Как подчеркивают в «белом доме», борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В 2020 году Владимирский онкодиспансер получил 25 единиц медицинского оборудования на общую сумму 409,5 млн рублей. В течение 5 лет региональная онкологическая служба пополнится 146 единицами оборудования: ангиографами, магнитно-резонансными томографами, лазерными хирургическими комплексами, аппаратами УЗИ экспертного класса, эндовидеоскопическими комплексами.

Читайте также: Владимирская область получит дополнительные средства на бесплатные лекарства от ковида

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…