30 декабря 2020 в 16:05

Во Владимирской области планируют на 10 процентов поднять взнос на капремонт

Фото: Владимир Чучадеев
Попечительский совет некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» проголосовал за увеличение взноса в Фонд капремонта на 10 процентов с 1 января 2021 года. Вместо 6,5 рублей за квадратный метр, граждане будут платить 7 рублей 15 копеек.

На совете председательствовал врио заместителя губернатора Владимирской области Роман Годунин. Он сказал, что вопрос о повышении взносов в Фонд капремонта «давно назрел, он у нас у всех давно на устах, он, скажем так, социально напряженный. Это обсуждение повышения размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов Владимирской области на 2021 год». Он ни разу не повышался с 2014 года.

Роман Годунин. Автор фото: Леонид Новиков

Генеральный директор Фонда Владимир Новиков подвел итоги работы в 2020 году. По его словам было отремонтировано 509 домов на общую сумму 1,565 млрд рублей. 32 дома было отремонтировано за счет бонусной программы на сумму 84 млн рублей, полученную за счет временного размещения средств фонда на банковских счетах. Кроме того, в области проведен капремонт по программе энергоэффективности (7 многоквартирных домов).

- Несмотря на пандемию все подрядные организации свои обязательства выполнили на 100 процентов, – заверил Владимир Новиков.

Согласно прогнозу Фонда содействия реформированию ЖКХ, до конца 2043 года средства Фонда составят 37 млрд рублей, в то время как стоимость всех работ – 117 млрд рублей, рассказал Владимир Новиков. Финансовая необеспеченность связана с тем, что тариф в 6,5 рублей в нашей области – один из самых низких в ЦФО, в среднем по субъектам ЦФО он составляет 8,1 рубля. Поэтому, если в 2020 году был выполнен капремонт 509 домов, то в 2021 году планируется отремонтировать только 282. По словам гендиректора, согласно расчетам регионального центра ценообразования в строительстве, тариф на капитальный ремонт должен составлять 8,45 рубля. А, если выполнять программу в полном объеме, рассчитанную на 30 лет, – то и вовсе 14,38 рубля.

- Исходя из непростой ситуации в нашей стране и во всем мире, резкое повышение тарифа на капремонт негативно отразится на наших гражданах, поэтому Фонд капитального ремонта предлагает проводить повышение планово с минимальным процентом повышения, и мы предлагаем 10 процентов, – резюмировал Новиков.

За счет увеличения взноса дополнительные средства составят 114 млн рублей, что позволит дополнительно отремонтировать 50 многоквартирных домов.

- Коллеги, вы сами знаете, на сколько у нас с 2014 года подорожала та же гречка или сахарный песок, – обратился он к присутствующим. – А что уж тут говорить о строительных материалах? Из этих взносов ни копейки не уходит на зарплаты сотрудников Фонда», – заверил гендиректор (зарплаты финансируются за счет бюджета).

Отвечая на вопрос, как расходуются свободные средства, размещаемые на банковских счетах на срок не более 3 месяцев, Новиков сказал, что все получаемые дивиденды (это 2,6 процента), идут на бонусные программы: на капитальный ремонт домов на территории Владимирской области, где собираемость взносов составляет 100 процентов.

Голосование членов Попечительского совета за поднятие взносов на капремонт. Автор фото: Леонид Новиков

Высказывались мнения, что «законы экономики никто на отменял», о том, что «давно назрел вопрос капитального ремонта лифтов», о том, срок окупаемости ремонта двухэтажных домов – 90 лет (их ремонт дополнительно финансируется из бюджета ежегодно на сумму 28 млн рублей). Говорили про инфляцию, которая привела к существенному удорожанию капремонта, и про спецсчета, на которые могут переводить средства жители многоэтажек, самостоятельно распоряжающиеся деньгами на капремонт и сами нанимающие подрядчиков.

По словам Владимира Новикова, средний износ жилого фонда во Владимирской области – около 55 процентов. Проблема в том, что 50 процентов домов – это малоэтажная застройка. Многие из них очень изношены: если износ превышает 70 процентов, такие дома уже не включаются в программу капремонта. Это уже ветхое жилье. Но если не проводить капремонт в домах с износом 50 процентов, они тоже скоро перейдут в категорию ветхого или аварийного жилья. Владимир Новиков рассказал, что там, где жители самостоятельно взялись за капремонт и переводят средства на спецсчета, взносы составляют от 8 до 20 рублей за квадратный метр, особенно там, где проводятся работы программе энергоэффективности (Фонд реформирования ЖКХ возвращает гражданам до 80 процентов средств, но не более 5 млн рублей).

По его словам, больше всего подняли взносы на капремонт в ЦФО в прошлом году в Липецкой области – сразу на 32,8 процента. А в Тульской области – на 19 процентов.

После обсуждения члены Попечительского совета проголосовали за рекомендацию поднять взнос на капитальный ремонт жилья во Владимирской области на 10 процентов. Впрочем, судя по ранее приведенным цифрам, очевидно, что это мера временная, и к вопросу нового роста тарифа придется еще возвращаться, и возможно, не единожды.

Напомним, что жители многоквартирных домов также могут воспользоваться еще одной программой Фонда содействия реформированию ЖКХ и провести энергоэффективный капитальный ремонт.

Ранее мы сообщали: В Ставрово завершился капитальный ремонт Центра культуры и спорта

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…