2 января 2021 в 15:57

Из Владимирской области в Мордовию увезли 8 краснокнижных зубров

Переезд «владимирских» зубров был заранее спланирован в рамках плана по расселению этих краснокнижных животных на другие особо охраняемые природные территории России. Из Муромского заказника в Мордовский заповедник в конце 2020 года отправились 8 зубров.

Первая партия из четырех зубриц уехала в Мордовию 22 декабря. Вторая партия – еще четыре зубра – 29 декабря.

Пока что их всех разместили в открытом вольере с оборудованной подкормочной площадкой, где продержат примерно месяц. Впоследствии – выпустят в естественную среду.

Завоз зубров и последующий выпуск в естественные условия обитания не случайно осуществляют именно зимой. Это делается для того, чтобы закрепить животных на данной территории. В холодное время года, в отсутствие растительности, зубры будут приходить к оборудованной подкормочной площадке, и у них будет время привыкнуть к новой территории.

В 2019 году в Мордовский заповедник завезли 8 зубров из Окского заповедника. В 2020 году в зубрином стаде появился первый малыш. Для окских зубров это был первый год в условиях полувольного содержания, до этого они жили в условиях питомника. Что касается муромских зубров из завоза 2020 года, то это вольные особи. Они привыкли жить самостоятельно и станут частью вольной популяции зубров на территории Мордовии.

СПРАВОЧНО

Сегодня во всем мире насчитывается примерно 7500 особей европейского зубра. Вид занесен в Красный список Международного Союза Охраны Природы, в Красную книгу Российской Федерации – как находящийся под угрозой исчезновения.

Природоохранные организации и Правительство РФ разрабатывают меры по сохранению и увеличению популяции этих животных. К 2018 году первый этап работ по реинтродукции зубра, предусмотренный первой Стратегией сохранения зубра в России (принята в 2002 году), был завершен. Сейчас действует Новая Стратегия сохранения зубра на период с 2019 по 2029 годы. Среди первых задач Стратегии – формирование на основе уже существующих вольноживущих группировок зубра в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей Центрально-европейской (Среднерусской) популяции численностью не менее 2000 (1000 половозрелых) особей; включение в восстанавливаемую центрально-европейскую часть ареала зубра Рязанской, Смоленской, Нижегородской областей и Республики Мордовия.

Читайте также: Во Владимирской области заботу о бездомных животных оставили на муниципалитетах

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
сегодня в 17:40 Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…