11 января 2021 в 15:50

За новогодние праздники во Владимирской области произошло 70 пожаров

Фото: ГУ МЧС России по Владимирской области
По сравнению с прошлогодними новогодними праздниками, количество пожаров во Владимирской области выросло на 7%. В аналогичном периоде прошлого года произошло 65 пожаров. Увеличилось и число погибших. Годом ранее огонь забрал жизнь одного человека, а в этом его жертвами стали уже пятеро.

Ни разу причиной трагедии в этом году не стало использование пиротехники. На праздничных массовых мероприятиях тоже обошлось без происшествий – благодаря бдительности сотрудников МЧС.

Больше всего пожаров – 57% – зарегистрировано в жилом секторе. Это больше, по сравнению с прошлогодней статистикой, на 25%. На 23% выросло количество пожаров, причиной которых стали неисправность или неправильная эксплуатация электротехнического оборудования, и почти на целых 70% – причиной которых оказались неисправности и нарушения правил использования печей и дымоходов.

А вот возгораний из-за неосторожного обращения с огнем стало меньше на 23%. Впрочем, именно такие случаи заканчивались трагедией и гибелью людей. Часто фактором риска становился алкоголь: выпил, закурил, уснул, сгорел...

Самые крупные пожары произошли в собинских «казармах» и мстерских торговых рядах. Пожар в Собинке случился 4 января. Обошлось без жертв, но сгорело 4 комнаты и очень сильно пострадала кровля здания. Местным властям пришлось экстренно решать вопрос о расселении почти 80 человек.

Кроме огня человеческих жертв потребовала и другая стихия: 4 января в Гороховецком районе на реке Суворощь утонул рыбак.

Автор фото: Светлана Лапцова

– Ежедневно 10 патрульных групп несли дежурство на традиционных местах зимней рыбной ловли, и там удалось не допустить происшествий, – рассказал начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Алексей Купин.

Но к каждому рыбаку спасателя не приставишь. Сотрудники МЧС призывают влдимирцев ответственно относиться к рискам, связанным с огненной и водной стихиями.

Читайте также: Пять человек погибли на пожарах во Владимирской области с начала года

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…