19 января 2021 в 17:30

В Камешковском районе установлен карантин по африканской чуме свиней

Фото: Владимир Чучадеев
Радикальные запретные меры введены в селе Давыдово и в деревне Пенкино в соответствии с указами губернатора области. Первой угрожаемой зоной объявлены территории Суздальского, Судогодского, Камешковского, Ковровского района и г.Владимира, расположенные в радиусе 20 км от очагов заболевания.

Напомним, 14 января была зарегистрирована первая вспышка АЧС в Давыдово на территории личного подсобного хозяйства одного из жителей села. В нём насчитывалось 90 свиней, всё поголовье пало. 15 января в Пенкино была выявлена вторая вспышка африканской чумы свиней, в результате которой погибло 8 животных. В обоих случаях на исследования взяты пробы биоматериала, уточняет пресс-служба АВО.

Директор Департамента ветеринарии Максим Тихонов рассказал о том, что в настоящее время запрещён вывоз с этих территорий свиней и свиноводческой продукции, а также их реализация, проведение мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных.

К проведению мероприятий по недопущению распространения заболевания и контролю за выполнением установленных карантином запретов и ограничений были привлечены сотрудники УМВД и ГУ МЧС России по Владимирской области. В ходе ликвидации последствий вспышек АЧС сотрудники МЧС оказали содействие в развёртывании контрольно-пропускных постов с дезбарьерми, где ведётся круглосуточное дежурство. Кроме того, обеспечен контроль соблюдения мер пожарной безопасности при утилизации биологических отходов и сельскохозяйственных строений в очаге заболевания.

Владельцам ЛПХ напоминают: африканская чума свиней – особо опасная и высоко заразная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Заболевание вызывает вирус, который передаётся при непосредственном контакте здоровых животных с больными или павшими, с пищевыми продуктами и сырьём, полученными от них, при контакте с содержащими вирус кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.

Владельцам свиней при выявлении заболевших животных необходимо незамедлительно обращаться в государственную ветеринарную службу по месту содержания животных.

Вспышка африканской чумы свиней в двух населённых пунктах Камешковского района не связана с увеличением численности свиней в регионе. В этих частных подсобных хозяйствах не соблюдались ветеринарные правила содержания животных, что привело к возникновению очагов АЧС, уточняют в ветеринарном ведомстве “белого дома”.

Ранее мы сообщали: В Юрьев-Польском районе открыли новый животноводческий комплекс

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…