21 января 2021 в 15:00

Во Владимире строят Рпенский проезд без оглядки на январские морозы

Фото: Светлана Салатаева
Одна из самых ожидаемых строек областного центра идет, несмотря на реплики скептиков и неожиданно завернувшие холода. В прошлом году регион получил на этот объект первый транш – 500 млн рублей.

Об этой дороге многие десятилетия было принято вздыхать. Ах, если бы в микрорайон Доброе можно было попасть не через стоящую в час-пик Добросельскую и не без крюка через «пекинку», которую принято в последнее время ремонтировать в режиме нон-стоп.

Надежда ехать, а не стоять, появилась два года назад – в декабре 20128 года. Губернатор Владимир Сипягин во время первой встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным заговорил о проекте строительства Рпенского проезда, который жизненно важен для города Владимира. Спустя два года было открыто финансирование.

А сегодня уже виден створ будущей трассы. И это не шутка!

Спускаюсь к одной из самых легендарных «заброшек» города – корпусу химического завода, где практически нет целых окон.

Слева – бетонный забор предприятия, справа – котлован под будущий Рпенский проезд. А ведь буквально год назад тут еще стояли отдельные гаражи.

По дну котлована идут пешеходы – «первооткрыватели» будущего проезда. Рядом по дороге с трудом разъезжаются с самосвалами автомобили. С огромным трудом фуры пытается залезть в гору, шлифуя голый лед.

Промзона продолжает жить в обычном ритме, но только теперь здесь не стало тишины.

Экскаватор вгрызается в грунт аккурат в том месте, где раньше автолюбители сокращали путь, выезжая к началу улицы Комиссарова. Проезда больше нет.

Створ будущей дороги обозначен зримо и реально. Он подошел практически вплотную к частным жилым домам. Еще одна преграда – магистральные коммуникации, которых здесь достаточно много.

Линия магистрали прослеживается и ближе к реке (со стороны химического завода), куда прибывает спецтехника. Рабочие суетятся возле бурильной установки, рядом ухает еще одна.

В мэрии Владимира «ВВ» рассказали, что объем работ и количество техники и рабочих вырастут ближе к началу строительного сезона. А пока параллельно еще и продолжается работа по изъятию земельных участков у предприятий и частных лиц. С каждым собственником вопрос решается индивидуально.

СПРАВОЧНО

Цена контракта на строительство Рпенского проезда - 2 млрд 77 млн 654 тыс рублей. Торги в ноябре 2020 года выиграло унитарное предприятие Владимирской области «ДСУ-3». Срок строительства магистрали – 2,5 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…