27 января 2021 в 15:32

Во Владимире могут открыть филиал Приволжского медуниверситета

Фото: Владимир Чучадеев
Администрация Владимирской области прорабатывает вопрос о возможности открытия во Владимире медицинского вуза. Необходимость в нем назрела давно, поскольку системе здравоохранения катастрофически не хватает квалифицированных кадров. Как вариант сейчас рассматривается открытие филиала Приволжского медуниверситета.

Сам вуз располагается в Нижнем Новгороде. К середине февраля, по словам губернатора Владимира Сипягина, будут представлены результаты финансовой оценки целесообразности. На их основе власти примут окончательное решение.

В настоящее время федеральная поддержка здравоохранения позволяет проводить программы по строительству, ремонту и модернизации медучреждений, закупать всю необходимую медтехнику, но проблему кадров решить по-прежнему сложно, как и пять, и десять лет назад. Учащиеся по целевым направлениям от Владимирской области студенты медицинских вузов после получения дипломов не очень-то стремятся обратно и все чаще остаются там, где проходили медицинскую практику и обросли знакомыми и друзьями, констатировал глава региона. Вот почему главным выходом видится открытие именно собственного высшего учебного заведения.

Владимир Сипягин сообщил также, что от первоначального варианта – открыть медицинское направление на базе ВлГУ – власти вынужденно отказались. Новые специализации студентов потребовали бы строительства дополнительных зданий – как для учебы, так и для проживания ребят. Пока что для региона это слишком дорого.

Читайте также: Владимирским детям-сиротам помогут поступить в ведущие вузы страны

Владимир Сипягин рассказал об основных результатах работы в 2020 году

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…