26 марта 2021 в 15:15

Губернатор предложил депутатам ЗС перераспределить средства и благоустроить парк у ДД(ю)Т

Фото: vk.com/vladimirsipiagin
Владимир Сипягин считает возможным направить 5,32 млн рублей из областного бюджета на разработку проектной документации для благоустройства парка у Дворца детского (юношеского) творчества. С инициативой о внесении изменений в областной бюджет на текущий год и плановый период 2022-2023 гг. он вышел в Заксобрание.

Указанные средства высвободились в результате экономии торгов по проектам благоустройства в Вязниках, пояснили в «белом доме». Необходимые изменения в госпрограмму «Благоустройство общественных территорий муниципальных образований Владимирской области» уже подготовлены: появилась подпрограмма «Благоустройство административного центра Владимирской области».

Напомним, проект по благоустройству парка возле ДД(ю)Т широко обсуждался с общественностью, его концепция утверждалась с учётом мнения владимирцев, большинство из которых выступили за сохранение существующей зелёной зоны, в том числе плодовых деревьев. Напомним, в конце прошлого года разработчики концепции – АБ «Реформа» – вместе с заказчиком – мэрией г. Владимира – представили макет готового проекта. Однако активное население областного центра этот проект раскритиковало.

По итогам обсуждения было решено оставить в концепции парка видовые площадки, вписанную в ландшафт набережную реки Лыбеди, спортивные и детские площадки. Мэрия настояла также на строительстве общественного центра.

На пресс-конференции в начале текущего года глава региона назвал проект реновации парка не самым лучшим, но подчеркнул, что администрация области рассматривает вариант сотрудничества с владимирской мэрией, в том числе и по софинансированию проектных работ, если удастся прийти к консенсусу.

«Наша с вами мечта о благоустройстве парка за ДД(ю)Т во Владимире наконец может начать воплощаться в жизнь. Трудный прошлый год не позволил нам реализовать большие замыслы, не входящие в нацпроекты. В этом году с расходами тоже необходимо быть очень аккуратными, 3/4 бюджета идут на обеспечение здравоохранения, образования, соцзащиты и другие социально значимые направления. Но часть средств, которые нужны на разработку проектно-сметной документации для обустройства парка мы нашли», - написал губернатор в соцсетях.

Теперь слово по этому вопросу переходит к законодателям.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.