31 марта 2021 в 13:25

Ветеринар назвал противопоказания к вакцинации от коронавируса у животных

Фото: Алина Фадеева
При вакцинации животных от COVID-19 остаются актуальными большинство стандартных противопоказаний к прививкам. Об этом в интервью нашим коллегам из Федерального агентства новостей (ФАН) заявил ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

Ранее «Владимирские ведомости» рассказали, что ученые ВНИИЗЖ зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса нового типа для животных под названием «Карнивак-Ков». Препарат уже разрешен для использования в России. В апреле планируется старт масштабного производства препарата.

«Противопоказаниями являются сывороточная болезнь, аллергия. Любая вакцина — это нагрузка на организм. Более того, мы же, вакцинируясь, заставляем организм переболеть в легкой форме. Если он ослаблен, если имеется прочее инфекционное заболевание, то, конечно, вакцину нельзя делать. Поэтому отводов от нее достаточное количество», — пояснил корреспонденту ФАН Михаил Шеляков.

При этом ветеринар отметил, что заболеванию новой коронавирусной инфекцией подвержены в большей степени люди, а не их четвероногие друзья. На сегодняшний день в России официально зарегистрированы только два случая заболевания COVID-19 у животных — у кошек в Москве и Тюмени.

«Коронавирусная инфекция у животных никогда не рассматривалась как опасное заболевание. По разным данным, от 80 до 100% кошек им инфицировано. Это даже немножко странно — прививать животных от человеческого вируса. Есть, конечно, общие заболевания, к которым в равной степени восприимчивы животные и люди. Но есть и более специфичные, например, иммунодефицит кошек — ВИК, иммунодефицит человека — ВИЧ. И прививаться человеку от кошачьего вируса странно», — пояснил собеседник ФАН.

Специалист также отметил, что вакцину еще предстоит более детально изучить.

«Вообще, пугает скорость, с которой штампуются лекарства и вакцины нового плана. Они должны проходить достаточно длительные токсикологические, биологические, клинические испытания. В медицине, ветеринарии были прецеденты, когда отзывались лекарства даже с более длительным сроком испытаний», — отметил Михаил Шеляков.

Читайте также: Владимирским аграриям напомнили о необходимости протравливания семян

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…