2 апреля 2021 в 10:17

ВНИИЗЖ готов выпускать для животных порядка 10 тысяч доз вакцины от коронавируса в сутки

Фото: архив "ВВ"
Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») готов приступить к производству вакцины «Карнивак-Ков» в промышленных масштабах. При соответствующем спросе производственные мощности ФГБУ «ВНИИЗЖ» позволят выпускать порядка 10 тысяч доз в сутки.

Сегодня вакцина «Карнивак-Ков» – единственный зарегистрированный в мире профилактический препарат от COVID-19 для животных.

Доклинические исследования вакцины начались в августе 2020 года. В их проведении были задействованы норки, кошки, собаки и хорьки – по 130 животных каждого вида, рассказали в пресс-службе ВНИИЗЖ. Успех первого этапа позволил уже в октябре прошлого года перейти к клиническим испытаниям на целевых животных в условиях промышленного содержания. Было вакцинировано более 200 пушных зверей, кошек и собак. Эти клинические исследования завершились также успешно. Во время всех испытаний ФГБУ «ВНИИЗЖ» придерживалось принципов этичного обращения с животными, подчеркивают сотрудники.

Чтобы подготовить здоровых животных к прививке от коронавируса, особых требований нет: необходимо соблюдать лишь общие правила асептики. Однако беременных животных, клинически больных, животных в первый месяц после родов или не достигших двухмесячного возраста вакцинировать не следует.

По данным на 2 апреля, случаи выявления COVID-19 у животных зарегистрированы уже в 27 странах мира.

Читайте также: Во Владимирской области построят 5 приютов для бездомных животных

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…