17 мая 2021 в 15:11

Эммануил Виторган поддержал турнир памяти Александра Дедюшко и кинофестиваль «Над гранью» во Владимире

15 и 16 мая во Владимирском юридическом институте ФСИН России уже в десятый раз прошли Всероссийские соревнования по рукопашному бою памяти актера Александра Дедюшко.

Одновременно анонсировали Всероссийский кинофестиваль патриотического кино «Над гранью», который пройдет в будущем году. Среди гостей из мира кино был и народный артист России Эммануил Виторган.

ВЮИ ФСИН России остается центром сохранения памяти об актере Владимирского драмтеатра Александре Дедюшко, создавшем в кино образы героев-защитников Отечества из силовых структур. В спортивном комплексе института состоялась состоялись X Всероссийские соревнования по рукопашному бою памяти Александра Дедюшко. В ноябре 2007 года Александр Дедюшко, его жена и сын погибли в автокатастрофе по пути из Москвы во Владимир.

Как известно, актер еще во Владимире в реальности освоил рукопашный бой под руководством заслуженного тренера РФ Алексея Овчинникова.

На этот раз на соревнованиях памяти Александра Дедюшко выступили более 100 рукопашников (мужчины и женщины) из 20 регионов страны. Их приветствовали начальник ВЮИ полковник Василий Понкратов, начальник отдела управления кадров ФСИН Дмитрий Дмитриев, директор спортивного департамента области Алексей Сипач, председатель общественного совета ВЮИ Сергей Полузин, ветераны боевых действий, знаковые гости.

Особую плеяду гостей ВЮИ в дни чествования Александра Дедюшко уже по традиции составляют известные деятели кино и театра. Параллельно с соревнованиями уже во Владимире неоднократно проходил кинофестиваль «Над гранью», который представляет фильмы, воспитывающие патриотизм и нравственные ценности.

Кроме проведения турнира, стояла задача проанонсировать очередной кинофестиваль, запланированный на 2022 году. (В этом году кинофестиваль решили не проводить в связи с коронавирусной ситуацией).

Для анонсирования фестиваля «Над гранью» прибыл его президент, известный актер и режиссер Мурад Алиев. Среди режиссерских работ Алиева - сериалы «Офицеры», «Люди из стали», «Морпехи» и другие фильмы о смелых людях, которые служат Отечеству.

Каждый год душой соревнований и кинофестиваля в ВЮИ становятся два товарища Александра Дедюшко по творческому цеху: игравший с ним на сцене Владимирского драмтеатра, а ныне успешно снимающийся в кино Сергей Холмогоров и искрометный актер, каскадер, мастер спорта по рукопашному бою Алик Гульханов.

Сергей Холмогоров на открытии турнира исполнил песню в память об Александре Дедюшко.

Приехали также кинорежиссеры Владимир Потапов и Эдуард Реджепов, актрисы Мария Кононова и Татьяна Лянник.

В качестве анонса Всероссийского кинофестиваля патриотического кино был представлен фильм «Крик тишины». После показа на вопросы зрителей ответили режиссер-постановщик Владимир Потапов и актриса Мария Кононова, сыгравшая одну из ролей в фильме.

На другой день, в воскресенье, на турнире по рукопашному бою прошли финальные бои в различных весовых категориях. А затем артисты выступили с концертной программой.

Еще больше звезд кино во Владимире ожидается в 2022 году, когда снова пройдет кинофестиваль «Над гранью».

Как уже сообщали «Владимирские ведомости», центром кинофестиваля в будущем году снова станет ВЮИ, где недавно обновился зрительный зал. Однако показы фильмов и творческие встречи с актерами организаторы кинофорума планируют провести и на других киноконцертных площадках Владимирской области. События фестиваля можно будет увидеть в режиме онлайн.

Ранее мы сообщали: Роман Годунин сыграл в хоккей с Путиным и Шойгу

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…