21 мая 2021 в 15:45

Законодательное Собрание назначило Юлию Раснянскую на пост уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области

Фото: Александр Известков
В повестку дня заседания Законодательного Собрания области 21 мая был дополнительно внесен вопрос об утверждении в должности нового уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области.

На этот пост была выдвинута единственная кандидатура — Юлии Раснянской, большую часть трудового пути прошедшую в аппарате областного парламента.

«ВВ» уже сообщали, что полномочия Геннадия Прохорычева, проработавшего детским омбудсменом области два пятилетних срока подряд, по закону не могли быть продлены. Юлия Раснянская, возглавляющая отдел управления ЗС, прошла уже два этапа перед назначением: ее кандидатуру одобрили сначала в профильном комитете областного парламента, а затем согласование было получено от уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

И вот настала решающая ступень приведения в должность нового детского омбудсмена в регионе — решение Законодательного Собрания.

Юлия Раснянская вкратце напомнила о своей биографии. Родилась в Меленках, имеет два высших образования - историческое и управленческое. Параллельно с работой в органе власти преподает в филиале РАНХиГС. Участвует в общественных проектах, в том числе в работе благотворительного фонда «МАМА» и областного союза женщин. Замужем, у нее двое детей-дошкольников.

Юлия Раснянская обозначила перед депутатами широкий круг проблем детства, которым намерена уделить особое внимание: это и достаток многодетных семей, и здравоохранение, и школьное питание, и образование в целом, и досуг, и летний отдых детей. Особенно Юлия Раснянская выделила тему детской безопасности, считая, что региону нужна четкая концепция в этой сфере.

Один из первых вопросов от депутатов прозвучал о партийности Юлии Раснянской

- Я состою в партии «Единая Россия», - ответила она.

Именно этот факт и стал наиболее обсуждаемым перед назначением. Депутаты Сергей Казаков, Максим Шевченко и другие посчитали, что уполномоченный должен быть беспартийным и что Юлии Раснянской надо либо приостановить членство в партии, либо выйти из нее.

Зампреды ЗС Роман Кавинов, Вячеслав Картухин, спикер Владимир Киселев и другие нашли много аргументов за кандидатуру Юлии Раснянской.

Владимир Киселев назвал Юлию Александровну «наиболее подготовленным человеком» для этой высокой должности. Спикер добавил, что партийность будущего детского омбудсмена обсуждали при выдвижении кандидатуры, и никаких противоречий с областным законодательством не нашли.

Сенатор Ольга Хохлова тоже выступила в поддержку Юлии Раснянской. Сенатор считает, что

семьям и детям неважно, к какой партии принадлежит уполномоченный по правам ребенка. Лишь бы эффективно работал.

В итоге большинством голосов при 2-х «против» и 4-х воздержавшихся Юлия Раснянская была окончательно утверждена в должности уполномоченного по правам ребенка.

Затем произнесла присягу при вступлении в должность. В присяге есть и обещание быть «голосом совести».

Бывший детский омбудсмен в течение 10-ти лет Геннадий Прохорычев передал Юлии Раснянской переходящий знак детского омбудсмена с девизом «Помогать и защищать» и методические материалы на основе накопленного опыта.

Геннадий Прохорычев пожелал Юлии Раснянской держать ту высокую планку, которая уже достигнута защите прав детей во Владимирском регионе.

Владимир Киселев от имени всего ЗС еще раз поблагодарил Геннадия Леонардовича за работу в защиту прав ребенка.

Ранее мы сообщали: Во Владимире разыскивают двух воспитанников детского дома

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
час назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…