2 июня 2021 в 12:01

Памятник Боголюбскому установят около администрации Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Более 70% владимирцев проголосовали за то, что памятник князю должен быть установлен на улице Мира - слева от здания обладминистрации, перед новым зданием Арбитражного суда Владимирской области. Голосование завершилось на сайте мэрии.

Напомним, что рабочая группа предложила два варианта для расположения будущего монумента: на пересечении улицы Луначарского и Ерофеевского спуска, напротив здания городского УВД или же на улице Мира недалеко от белого дома.

Большинство - 70% участников опроса - выбрали место около обладминистрации. Как будет выглядеть сам памятник, решит конкурсная комиссия.

Напомним, что первый конкурс был проведен 10 лет назад, когда область отмечала княжеский юбилей - 900-летие со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Апогеем всех торжеств, по мнению многих, должна была стать установка памятника. Вот только разговоры со временем поутихли, Боголюбский так и остался “в миниатюре”.

Историческую несправедливость решил исправить Владимир Сипягин. В сентябре 2020 года в рамках I Международного историко-культурного Свято-Андреевского форума прошла научно-практическая конференция «Под покровом Богородицы», посвященная великому князю Андрею Боголюбскому. На ней губернатор выступил за то, что необходимо добиться установки памятника Андрею Боголюбскому - родоначальнику российской государственности. После Владимир Сипягин инициировал создание рабочей группы.

Мнение горожан о месте установки спросили, ждем нового конкурса на памятник князю.

Читайте также: Благотворительный фонд «Владимирская Русь» будет восстанавливать порушенные храмы

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…