4 июня 2021 в 19:00

В активно растущих микрорайонах Владимира построят три новые школы

Фото: Владимир Чучадеев
4 июня стало известно, каким образом удастся привлечь внебюджетные средства для реализации данного амбициозного проекта. В рамках Петербургского международного экономического форума председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов и губернатор Владимир Сипягин подписали соглашение о сотрудничестве между «ВЭБ.РФ» и администрацией Владимирской области.

Это соглашение позволит нашему региону привлечь внебюджетные средства для строительства трёх школ в активно растущих микрорайонах города Владимира, уточнили в областной администрации.

- Ключевой нашей задачей видим методологическую и организационную поддержку субъектов Российской Федерации в целях получения мер государственной поддержки по проектам, планируемым к реализации при участии ПроШколы, планируем содействовать разработке схем организации финансирования Проектов и участвовать в финансировании проектов, реализуемых ПроШколой с участием банков-партнёров, − отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Губернатор Владимир Сипягин приветствовал подписание соглашения. По его мнению, это даст возможность быстрее уйти от второй смены во владимирских школах.

Как отметил губернатор, решение социальных вопросов, прямо влияющих на качество жизни людей, – приоритет в работе областной администрации. Только в последние годы во Владимирской области открыты 5 школ для более чем 3 тысяч детей. В 2021 году будут созданы ещё 2 тысячи мест в новых школах.

Но, несмотря на активное строительство, в числе важнейших вопросов остаётся создание новых мест в образовательных организациях. Наибольшее число учащихся во вторую смену во Владимире, Коврове, Покрове, где активно строится жильё.

- Необходимость возведения новых школ очевидна, но участия только в федеральной программе недостаточно, нужны другие инструменты. Именно о таких возможностях говорил в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин, предлагая построить до конца 2024 года не менее 1300 новых школ в рамках федеральной программы, но с учётом ресурсов Банка развития ВЭБ. В этих школах мы создадим образовательную среду нового качества. Они станут инфраструктурной площадкой, обеспечивающей высокий, конкурентоспособный уровень базового образования и откроют доступ к дополнительному образованию, спортивным занятиям и досугу, – резюмировал Владимир Сипягин.

Губернатор поблагодарил партнёра Владимирской области – государственную корпорацию развития России «ВЭБ.РФ» – за открываемые для жителей нашего региона возможности.

В частности, запланировано строительство трёх школ на 1100 мест каждая, предложенных администрацией города Владимира: в мкр. Сновицы-Веризино, в мкр. Юрьевец и в районе улиц Мира и Студенческая. Предварительная стоимость каждого объекта – более 1,4 млрд рублей.

О том, как завершается строительство школы в микрорайоне Коммунар мы рассказывали здесь.

В настоящее время распоряжением Правительства РФ от 14.05.2021 №1242-р определён концессионер – общество с ограниченной ответственностью «ПроШкола», с которым субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями могут быть заключены концессионные соглашения без проведения конкурса.

В рамках соглашения со стороны «ВЭБ.РФ» выражается намерение оказывать методологическую и организационную поддержку в подготовке заявок Владимирской области на получение мер господдержки по проектам, планируемым к реализации при участии ООО «ПроШкола», а также рассматривать возможности финансирования проектов, реализуемых ООО «ПроШкола», с участием банков-партнёров, в том числе Сбера, на условиях совместного кредитования проектов.

Ранее мы сообщали: В Коврове в рамках нацпроекта "Образование" начали строить школу на 1100 мест

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…