25 июня 2021 в 13:47

Во Владимирской области открылся завод с безотходной технологией производства ОСП

Новая технология позволяет использовать низкосортную древесину на внешние слои, при этом не теряя качества финальной продукции. А уникальный способ переработки отходов от производства фанеры с использованием пара не наносит вред окружающей среде.

Это предприятие - первое в России и второе в мире, которое работает по такой технологии. Завод открыла компания ЗАО “Муром”. Её генеральный директор Ольга Тихонова не смогла сдержать слёз, произнося торжественную речь.

“Мы это сделали. Завод родился. Он будет жить благодаря той энергии, которую мы в него заложили, благодаря тем усилиям, которые были направлены на его реализацию. Мы эту победу приближали как могли. Я благодарю всех, кто помог нам в реализации этого проекта. Мы все жили этим заводом, мы выдержали и вытерпели!”

Новый завод является уникальным не только из-за технологий производства, ни и из-за сроков строительства. Реализовать проект “с нуля” получилось за два года, хотя обычно на возведение подобных предприятий уходит от 3-х до 4-х лет. Ольга Тихонова рассказала “ВВ”, как получилось решить столь сложную задачу:

“В строительстве было сложным всё, потому что мы одновременно и проектировали, и изготавливали оборудование, и строили. Ещё и пандемия наложила свой неприятный отпечаток. Но только благодаря такому ускоренному плану, мы смогли реализовать этот проект в сжатые сроки”.

Ранее мы уже писали о том, что ЗАО “Муром” входит в число приоритетных национальных проектов в области освоения лесов.

В 2015 году администрацией Владимирской области был подписан протокол об условиях инвестирования в строительство нового предприятия. В торжественном открытии завода принял участие первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига: "В пустом поле было создано первоклассное суперсовременное технологичное предприятие, за которым стоят конкретные цифры и производительность - 250 тысяч кубов плит мы бум получать на этом предприятии, 7 миллиардов инвестиций. Но самое важное - это технологии и компетенции тех людей, которые тут работают.

"Предприятие системно работает с администрацией Владимирской области. Мы работаем по разным направлениям - это и меры стимулирования, и меры поддержки, и приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов, по которому регион обязан предоставить лесной ресурс для дальнейшего развития предприятия".

Округу Муром, на территории которого построен завод, предприятие принесёт 155 новых рабочих мест. В ближайшее время планируется увеличить экспортный потенциал до 2 млрд рублей в год.

Читайте также: Владимирским муниципалитетам рекомендовано выбирать хороших подрядчиков

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
39 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.