21 июля 2021 в 17:50

Проект благоустройства парка «Старые сады» у ДТЮ обойдется в 5,5 млн рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин зимой раскритиковал макет проекта парка в старых садах возле Дома детского (юношеского) творчества, и заявил о варианте сотрудничества с владимирской мэрией, в том числе и по софинансированию.

19 июля ДИЗО разместил на площадке электронных торгов новый лот. Целью закупки стали проектно-изыскательские работы по благоустройству долгожданной парковой зоны. Цена вопроса – 5,5 млн рублей.

Согласно техзаданию, площадь составит 28,6 га, туда же входит 2,5 га территории ДТЮ. Ранее «ВВ» писали о том, что в 2020 году по итогам общественного обсуждения представлен эскизный проект. В качестве заказчика выступила мэрия, а исполнителем стало архитектурное бюро «Реформа». Концепцию разрабатывали в течение 6-ти месяцев и оценили в сумму около 721,5 миллиона рублей.

Архитекторы задумали оборудовать в парке спортивные и детские площадки, открытые участки с облагороженной луговой растительностью и почти нетронутый лес, выросший за десятилетия, благоустроенные берега прудов, и территории для тихого отдыха и прогулочные зоны.

Однако разработчики столкнулись с критикой от местных активистов. Они считают: на данный момент в итоговом проекте есть несколько проблемных мест, которые нуждаются в наиболее пристальном внимании во время реализации. Это, прежде всего, транспортная доступность. В парке не предусмотрены велодорожки, а количество остановок общественного транспорта небольшое. Парковочные места тоже не продуманы до конца.

На сайте госзакупок сообщается, что финальный проект благоустройства парка необходимо представить Госэкспертизе не позднее 10 декабря 2021 года. Исполнителя выберут 30 июля, к работе приступят в августе.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…