27 июля 2021 в 11:24

В Кольчугино чиновники попали под уголовное дело за халатность при приемке школы

Фото: Наталья Ларина
По данным УФСБ России по Владимирской области и регионального Следкома, школу в микрорайоне №1 в городе Кольчугино в марте 2020 года ввели в эксплутацию с нарушениями противопожарной безопасности. Ущерб от действий начальника МКУ «Управление районного хозяйства» и начальника отдела капстроительства оценили в 9 млн рублей.

Напомним, что новая школа строилась в рамках нацпроекта “Образование”. Ее строительство обошлось в более чем 450 млн рублей, из которых 282 млн - деньги федеральные, 171 млн - областные.

Мы рассказывали, что 1 марта прошлого года губернатор Владимир Сипягин в торжественной обстановке перерезал символическую красную ленточку, открыв начало учебного процесса в новом здании школы. Этого события кольчугинцы ждали 20 лет. Сам корпус на 550 учеников был введен в эксплуатацию в конце 2019 года. Потребовалось время на прохождение лицензирования и монтаж оборудования. Однако, как выяснили следователи, работы были выполнены с нарушениями, но местные чиновники, тем не менее, их приняли.

Как сообщает Следком, бывший начальник МКУ «Управление районного хозяйства» не исполнил свои должностные обязанности по контролю за выполнением работ по нанесению огнезащитного покрытия плиты перекрытия, которое было предусмотрено проектной документацией объекта. И подписал акты. Таким образом, школу открыли с нарушением норм пожарной безопасности. Теперь его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Своими незаконными действиями чиновник повлек необоснованное расходование бюджетных средств в размере более 9 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает пресс-служба ведомства.

По данным УФСБ, по данному делу проходит и начальник отдела капитального строительства МКУ «Управление районного хозяйства». Против него уголовное дело возбуждено еще в мае.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…