22 августа 2021 в 12:40

Педагог из Гусь-Хрустального развивает в детях интеллект сердца

«Педагог года-2021» - Екатерина Кузнецова родом из Гусь-Хрустального. Преподает английский язык, ее педагогический стаж – 11 лет.

Сразу после объявления о победе она отправилась в родной город — в родную школу №15, на праздник Последнего звонка и вручила символический хрустальный колокольчик директору - Елене Сазонкиной.

А буквально через пару дней после этого Екатерина под руководством специалистов Владимирского института развития образования начала готовиться к всероссийскому этапу конкурса «Педагог года», который пройдет в Ростове-на-Дону в конце сентября. И там всех участников ждут испытания: презентация собственного опыта и темы, над которой педагог работает (тема Екатерины - «Развитие у детей эмоциональной грамотности»), проведение открытого урока с незнакомым классом и обязательного мастер-класса.

- Эмоциональная грамотность, которую я стараюсь развить в детях – это интеллект сердца, - поясняет героиня. - То есть учу не манипулировать людьми, а понимать чувства других, сопереживать. Детям это помогает общаться, дружить, не обижая других. Сегодня, когда идет развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта, это очень важно. Кстати, если учитель выключает эмоции во время уроков, то дети хуже воспринимают материал. У ребят из 5-8 классов еще нет мотивации на хорошую учебу для поступления в вуз. Все строится на личностной заинтересованности и эмоциях.

Во время открытого урока на областном конкурсе Екатерина представила ученикам стратегию успеха на фактах из биографий известных людей, которые преодолели все жизненные трудности. Победили обстоятельства, несмотря ни на что. Но тема урока в Ростове-на-Дону пока секрет.

Что касается нарядов для конкурса, то сначала наша землячка решила, по ее словам, «привести себя в форму. Поэтому записалась в начале лета в спортзал, а покупку туалетов запланировала на сентябрь.

- В июне я трудилась начальником пришкольного лагеря, - улыбается героиня. - С 2015 года курирую детскую летнюю площадку, где находится 100 ребят. Я полностью отвечаю за каждого! И беру с собой сына Илью. Он мне всегда помогает. Каждый день у нас проходило что-то интересное, к примеру, дети участвовали в квесте по истории города. В июле мы с сыном побывали в Турции, на Средиземном море. Туда я не брала даже ручку, чтобы полностью переключиться и отдохнуть. После поездки снова начала готовиться к конкурсу. Приняла участие в установочном семинаре онлайн, в котором встретился весь «цвет педагогики» России. С лекциями выступали профессора МГУ и Московского педуниверситета, учителя – победители конкурсов прошлых лет, методисты. Сейчас мы вместе с ВИРО и оператором Игорем Ганьковым готовим медиа-визитку. Снимаем ролик про мою профессию и Владимирскую область. Понимаю, что нужно представить все достойно, а успех зависит от многих обстоятельств. Иногда, к примеру, дети могут прийти без ручек, и урок окажется под угрозой срыва. Надо быть ко всему готовой! Так что у меня впечатление, будто участвую в приключенческом квесте.

- Как ваша школа готовится к новому учебному году?

- Идет ремонт. В школе меняют крышу в спортзале, красят стены. Несколько классов отремонтированы в рамках нацпроекта «Образование». Запах августа для меня – это всегда запах побелки и краски. Но уже скоро увижу своих ребят с 5 по 11 класс. В том числе гуманитарный класс - с углубленным изучением английского языка, истории и обществознания.

- Как повышаете квалификацию?

- Смотрю программы и фильмы, читаю книги на английском языке. С детьми учим наизусть сонеты Шекспира. Это не входит в обязательную программу, но убеждаю их, что цитировать Шекспира в оригинале - это круто! Читаем и смотрим постановки «Ромео и Джульетты».

- ЕГЭ по английскому сложен?

- В этом году у меня был отдых от ЕГЭ, а прошлом году мои дети сдавали экзамен. В условиях пандемии и дистанционного обучения. Учитель здесь как тренер: выводит учеников в мае «на стадион» и дальше ждет результата. Но мои ребята сдали на «4» и «5». Я ими очень горжусь. Один мой выпускник сдал ЕГЭ по английскому языку на 92 балла, а потом уехал учиться в Лондонский университет. Другая девочка-десятиклассница выиграла муниципальный этап олимпиады и вышла на региональный, где попала в двадцатку лучших. А еще мои ребята — очень хорошие люди, и это порой важнее.

- Какая самая большая проблема в современной школе?

- Детям не хватает любви! Несмотря на то, что сейчас меняется парадигма образования и наше представление о школе, все равно не хватает доброго, хорошего и заботливого отношения друг к другу. С этим связана и проблема снижения авторитета учителей среди родителей и детей. Педагог не всегда видит ребенка с его душой, болью. Однако, о чем бы мы ни говорили, мы наткнемся на это. Как-то ездили со старшеклассниками в Беларусь в лингвистический лагерь. Все очень удивлялись нашим взаимоотношениям. А у нас в школе так принято, что дети могут подойти к учителю поговорить, не боясь авторитета и осуждения за какое-то действие. Однако не для всех это норма. Но я по-другому не могу и не умею. Личных историй, когда дети доверяют тебе самое сокровенное, рассказывают про сложные ситуации в семье или со сверстниками, много. Не все безоблачно. Как классный руководитель пропускаю это через себя. Учитель – такая профессия, когда нельзя вместе с одеждой повесить в шкаф проблемы. Невозможно забыть, если кто-то из детей плакал. Мне доверяют, потому что уверены, что я об этом никому не расскажу. Надеюсь, что, наблюдая судьбу ребенка, я в какой- то мере могу на нее повлиять. Может когда-то он придет и скажет мне: «Екатерина Сергеевна, вы говорили, что так будет правильно».

Ранее мы сообщали: К 1 сентября педагоги Владимирской области получат по 5 тысяч рублей премиальных выплат

Заголовок в газете: Ее английский даже Лондон впечатляет
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
49 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…