26 августа 2021 в 16:55

В 67-ми многоквартирных домах во Владимирской области пройдет энергоэффективный капремонт

Фото: Владимир Чучадеев
Подробности этого востребованного проекта обсуждались 25 августа в Москве, когда между администрацией Владимирской области и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было подписано допсоглашение.

Речь шла о проведении эфнергоэффективного ремонта на 67 МКД. Объем финансирования проекта составит более 129 млн рублей (общая стоимость - в четыре раза больше). Эта одобренная заявка стала самой большой в стране по величине запрашиваемой финансовой поддержки, уточнили в пресс-службе областной администрации.

Глава Фонда ЖКХ Константин Цицин заметил: регион-33 выходит в число лидеров в части повышения энергоэффективности жилого фонда. Так, согласно одобренным заявкам во Владимирской области 93 дома станут энергоэффективными благодаря финансовой поддержке госкорпорации. Это выгодно для жителей, в некоторых случаях экономия по коммунальным платежам доходит до 50 процентов.

По новой заявке в проект вошли дома, находящиеся во Владимире, Гусь-Хрустальном, Коврове, Кольчугино, Красной Горбатке, Меленках, Муроме и Юрьеве-Польском. Впервые в заявку по энергоэффективному капремонту включены дома, которые делают отчисления на счет регионального оператора. Таких заявилось четырнадцать. Все остальные участники проекта работают, имея спецсчета.

Общая стоимость работ на объектах составит почти 465 млн рублей. В ходе капитального ремонта запланированы мероприятия по энергосбережению. Речь идет об установке автоматизированных узлов управления системой отопления и индивидуальных тепловых пунктов с оборудованием, которое реагирует на метеоситуацию. Также в списке работ - утепление фасадов, ремонт внутридомовых инженерных систем тепло- и водоснабжения, установка энергосберегающих окон и светильников в местах общего пользования.

В домах, которые вошли в проект, проживает чем 12,5 тысяч человек. По предварительным расчетам, размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов во всех домах составит 38,21 млн рублей.

Работы по капитальному ремонту во всех многоквартирных домах планируется завершить до конца 2022 года.

Напомним, Владимирская область участвует в программе энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов, оператором которой выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ, с 2019 года. В этом году энергоэффективный капремонт проводиться на 18-ти многоквартирных домах в трех городах: во Владимире, Кольчугине и Муроме. Общая стоимость работ составила 92,17 млн рублей.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области федеральный проект "Чистая вода" реализуют на 8 объектах

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…