30 августа 2021 в 16:40

Как Владимирская область собрала волонтеров культуры на форум со всей страны

Фото: Фото предоставлены Владимирской областной библиотекой для детей и молодежи.
«ВВ» уже сообщали, что с 19 по 23 августа во Владимирской области состоялся Межрегиональный форум волонтеров культуры «Невский 800», посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Как форум - одно из крупнейших добровольческих событий года в масштабах страны - отразил происходящее в движении волонтеров культуры?

Роль библиотек

Напомним, движение «Волонтеры культуры», которое собирает добровольческие силы ради сохранения культурного наследия, появилась в русле федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». С 2018 года волонтеры культуры действуют и во Владимирской области. И вот именно здесь прошел их первый межрегиональный форум. Организатором выступила администрация Владимирской области при поддержке Министерства культуры России, Ассоциации волонтерских центров и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Форум стал одним из событий федерального масштаба во Владимирской области в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. И его программа была прямо-таки насыщена темой памяти о великом князе.

Прибывшие из 53 регионов страны участники представляли все географические зоны страны, включая Сибирь и Дальний Восток.

По первым впечатлениям участников форума интересно осознать, что же это за форум и чем на нем занимались волонтеры культуры. Об это мы говорили во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи, где и действует с самого начала региональный добровольческий центр «Волонтеров культуры», а директор библиотеки - Татьяна Сдобникова - является его куратором.

Вот и форум показал, что и в других регионах зачастую центры культурного добровольчества расположены в крупных библиотеках. Так что, отвечая на знаменитый вопрос «Как пройти в библиотеку?», можно быть уверенным, что волонтеры культуры знают ответ.

Одна из секций форума специально была посвящена организации волонтерских центров в библиотеках.

- Волонтерам в библиотеках действительно удобно собираться. На форуме привлек внимание передовой опыт Новгородской областной универсальной научной библиотеки, где уже создается особое коворкинг-пространство для волонтеров культуры, - рассказал руководитель регионального добровольческого центра «Волонтеры культуры» Владимирской области Сергей Попов.

Впрочем, в разных регионах складываются свои традиции растущего движения волонтеров культуры. У всех разные ресурсы, напрваления, свои лидеры. По впечатлениям от форума Татьяна Сдобникова отметила:

- Владимирский волонтерский центр работает, на всю сферу культуры области. И этот наш опыт оказался очень интересен для многих гостей-единомышленников.

Как поощрять волонтеров?

Известно, что добровольцы, в том числе и в сфере культуры, работают бесплатно. Как их поощрять, если не деньгами? Например, походами в театр, музеи, что уже делается в нашем регионе.

Далеко продвинулись в этом направлении в Нижегородской области. Региональный координатор общественного движения «Волонтеры культуры» Нижегородской области Александр Зуев на форуме рассказывал про нематериальное поощрение волонтеров культуры в этом регионе. Там они получают карты, по которым могут посещать бесплатно музеи и другие культурные учреждения в определенные дни и часы. Кроме того, у нижегородцев учитывается опыт волонтерства при трудоустройстве волонтеров в учреждения культуры, - как один из критериев, который повышает шансы занять вакансию.

Все возрасты покорны

Несмотря на то, что волонтеры культуры во многом привлекают к сохранению культурного наследия молодежь, форум показал, что это направление добровольчества держится на людях разных возрастов. Средний возраст участников форума «Невский 800» примерно был 30 лет.

Причем, люди взрослые, в том числе серебряного возраста, обычно и выделяются среди волонтеров культуры как самые знающие и мотивированные, увлекая молодежь.

Команды участников форума успели провести акции по благоустройству на территории четырех объектов культурного наследия, связанных с именем Невского: в Успенском Княгинином монастыре во Владимире, селах Весь и Новоалександрово Суздальского района, Чамерево Судогодского района и в Ворше Собинского района, где хранится чудотворная икона святого благоверного князя.

Добровольцы помогали в благоустройстве у храмов, убирали траву, чистили дорожки. Помощь в сохранении памятников культуры - это одно из основных направлений для волонтеров культуры.

Кстати, движение активно осваивает новые направления и наращивает численность. Недаром на форуме прошла сессия «Общественное движение «Волонтеры культуры»: от идеи до 120-тысячного сообщества», которую вела руководитель дирекции общественного движения «Волонтеры культуры» Дарья Жукова. В том числе, шла речь и о планах увлечь волонтеров культуры участием в археологических раскопках.

И как символично получилось: в селе Весь волонтеры на акции по благоустройству во время форума нашли старинную подкову с клеймом мастера!

Культурный квест

Очень важным разделом программы форума стал «Культурный квест», посвященный Александру Невскому. Квест считается флагманским проектом для волонтеров культуры. Руководителем проекта по разработке его методики стал Сергей Горшкалев из Санкт-Петербурга.

Однако сами задания, которые ожидали участников на форуме, разрабатывали владимирские организаторы. И конечно, квест был об Александре Невском. Автор методики Сергей Горшкалев высоко оценил креатив и качество проведенного квеста.

Волонтеры двигались по станциям квеста, выполняя задания. В областной научной библиотеке требовались знания о Невском, как о дипломате, на Спасском холме – как о воине, в Палатах - о воспитании князя в детстве. А в Центре классической музыки загадки квеста были связаны со знаменитым фильмом Эйзенштейна и кантатой Прокофьева «Александр Невский».

«На высшем уровне!»

Вообще, программа форума был очень насыщенной. Организаторы готовили ее долго и творчески.

Однако директор департамента культуры Алиса Бирюкова сказала так:

- Все сложности на этом пути преодолевались командой культуры Владимирской области легко.

Была на форуме и открытая лекция «Александр Невский – легенда на века», с которой выступил профессор Российского государственного педагогического университета имени Герцена Роман Соколов. Были и мозговые штурмы в поиске идей дальнейшей популяризации образа Александра Невского. Был грандиозный концерт открытия фестиваля Дениса Мацуева «ALMA MATER: Новые имена в Суздале». Сотрудники Владимиро-Суздальского музея заповедника провели для волонтеров мастер-класс по реставрационным технологиям. И многое другое еще было.

И конечно, волонтеры со всей страны с интересом увидели - многие впервые в жизни - владимирскую и суздальскую старину.

Все это удалось провести с соблюдением санитарных требований, связанных с коронавирусом. Участники форума собрались при условии представления свежих ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинации.

Первые отзывы по итогам форума «Невский 800» из разных регионов говорят сами за себя:

«Я нашел единомышленников для реализации проекта, который в прошлом не был реализован, а сегодня есть все инструменты для того, чтобы воплотить его в жизнь. Возможно, уже 2022 году. Да и это проект межрегиональный, между двумя городами - Севастополем и Саратовом. Уверен, что многие из участников форума поступят также. Друзья, я готов к общению и буду рад действовать с каждым, кто побывал на форуме волонтеров культуры «Невский 800»!»

«Спасибо организаторам за незабываемые четыре дня на Владимирской земле, новые знания, возможность общения с близкими по духу людьми!»

«Эмоции переполняют! Было очень здорово, что форум провели в таком историческом месте, как Владимир и Суздаль. Старина, величие и гордость за землю русскую!»

«Спасибо за прекрасный форум! Владимир встретил нас на высшем уровне!»

Читайте также: Рабочие места, форумы и "точки кипения": чего ещё не хватает молодёжи во Владимире?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
38 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…