1 сентября 2021 в 15:46

Во Владимире все же будет планетарий

Фото: Владимир Чучадеев
Планетарий в «Звездном доме» откроется в 2022 году, обещают власти областного центра.

Когда в Центральном парке культуры и отдыха областной столицы (больше известном владимирцам как «Восьмисотка») стали возводить офисный центр, протесты горожан удалось утихомирить только обещанием использовать здание для городского планетария. Владимирцы тут же окрестили новостройку «Звездным домом» и стали ждать открытия планетария. Ожидание растянулось на десять лет.

На каждых выборах депутатов горсовета кандидатам обязательно напоминали, что пора бы муниципалитету сдержать обещания. Город отговаривался нехваткой средств для оснащения планетария необходимой техникой. Наконец, средства нашлись.

По заверениям мэрии, в этом году пройдут общестроительные работы, в муниципальных помещениях будет наведен порядок. На следующий год в бюджете уже запланированы средства на закупку современного оборудования. Есть и концепция планетария: это будет общественное пространство для молодежи, сравнимый с кванториумом, но с с астрономической направленностью.

К концу года власти пообещали показать журналистам первый этап реализации проекта – отремонтированные помещения. О точной дате открытия планетария пока не сообщается, но оно намечено на 2022 год.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…