1 сентября 2021 в 17:31

Советник губернатора Владимирской области показал "ВВ" новую школу в Камешково

В новом учебном году в рамках национального проекта «Образование» в Камешкове открывается основная общеобразовательная школа, на строительство которой ушло более 600 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Здание стало новым домом для Камешковской школы № 3, которую перевели из старой довоенной постройки. Курировал проект советник губернатора Владимирской области Виктор Пузанов.

К сожалению, из-за нерасторопности районных властей при подготовке документации, школе пришлось встретить 1 сентября без образовательной лицензии. Сроки начала обучения пока неизвестны. Эта новость становится особенно неприятной, учитывая, что строительство этого объекта далось всем причастным непросто. Тем не менее, уже 20 августа школа была введена в эксплуатацию. “Владимирским ведомостям" удалось первыми посетить ещё не открывшееся учебное заведение, которое в будущем может претендовать на звание лучшего во Владимирской области.

В новой школе будут учиться 700 детей. Уже есть небольшой «перебор» - учреждение рассчитано на 675 учащихся. Но площади здания позволяют обучать и не такое количество школьников, уверена начальник управления образования Камешковского района Ирина Домарева.

Действительно, школа поражает своими масштабами. Вместе с подвалом здание состоит из 3 этажей, плюс подвальные хозяйственные помещения, и делится на 3 блока. Общая площадь около 14 тысяч кв. м. При этом нельзя не отметить удобство планировки - школа логично поделена на «отсеки» - отдельные коридоры для начальных и профильных классов, зоны отдыха, учительское крыло, библиотечный, актовый и спортивные залы. Заблудиться в такой школе не грозит ни одному ребёнку!

«Здесь народная стройка - строили все вместе! Для Камешковского района это очень хорошо . При этом стоит отметить, что здесь очень сложная инженерная система, не все всегда шло гладко. Но самое главное, что мы победили! За 4 года в должности советника губернатора я курировал 4 школы. И вот здесь было работать легче всего, несмотря на все трудности. За это я очень благодарен всем, кто работал вместе с нами», - отметил Виктор Пузанов.

Отдельного внимания заслуживает школьный двор - его благоустраивал не только подрядчик, но и педагогический коллектив. Учителя сами высаживали на новеньких клумбах бархатцы и маргаритки. На заднем дворе расположились новая спортивная площадка, детская игровая, школьный огород и автогородок для изучения правил дорожного движения. С его помощью младшеклассников научат правильно переходить дорогу, а также ездить на самокатах и велосипедах, соблюдая правила ПДД. Такой комплекс встретишь не в каждой школе.

«На этом месте раньше были трущобы. Когда тут только стали строить школу, от людей поступали жалобы, потому что тут располагались тропы, по которым ходили местные жители. Нужно было обходить стройку, путь увеличивался на 10 минут. Но теперь никто уже и не помнит об этом, потому что хорошему всегда радуешься», - отметила начальник управления ЖКХ Камешковского района Светлана Горшкова.

Инновационные образовательные технологии нашлись и в школьных кабинетах. Так, в кабинете химии к каждой парте проведён водопровод, а в кабинете физики электрическое оснащение располагается не снизу, как обычно, а сверху. Каждый класс естественнонаучных предметов оборудован цифровым лабораторным столом. Такие нюансы упрощают учебный процесс, обеспечивают его безопасность и эффективность. Кроме того, передовое оборудование - интерактивные доски, планшеты, макеты - помогут детям «погрузиться в обучение с головой». Также в школе организована доступная среда для детей с ограниченными возможностями. Для их комфортного обучения созданы все условия, и уже в следующем году в школе будут учиться два особенных ребёнка.

«Вы посмотрите на паркет, - показывает Виктор Пузанов большой спортивный зал. - Вы хоть одну щелочку найдёте? Это лиственница! Привозили из Иркутска, Новосибирска и Красноярска». Спортивному оборудованию в новой школе действительно можно позавидовать. Чего стоит один тренажёрный зал, в котором местные жители почти сразу изъявили желание заниматься на коммерческой основе. Но правила у школы строгие. По вечерам только дополнительное образование для школьников - секции, кружки, курсы и факультативы. Чтобы такое расписание стало возможным, вся школа перешла на обучение в одну смену.

«У нас будут открыты издательский и медиацентры и фотостудия. Плюс мы заключили договор с местным центром творчества, и в школе начнет работать аэрокосмический класс», - рассказала Ирина Домарева.

Работать в новой школе будет около 70 человек. Из них более 40 - учителя. Все они очень довольны школой - в новой обстановке работать не только удобнее, но и веселее. Весь педсостав отметил, что в этом учебном году появляются силы и для обучения, и для творчества. А это немаловажная часть профессии педагога!

«Это первая школа за последние 25 лет, - резюмировала Ирина Домарева. - Это огромное счастье для всех городских детей, потому что на базе школы будет проходить много районных мероприятий. Дети увидят эту красоту и условия, а также попробуют поработать на новом оборудовании. До этого школа № 3 находилась в здании 1939 года постройки. Её площадь была в три раза меньше, и школьникам приходилось учиться в две смены. Кроме того, раньше в этом микрорайоне школы не было. Теперь у нас в городе равномерно распределены образовательные учреждения».

На этом строительство новых учебных заведений в районе не заканчивается. В будущем камешковская администрация планирует построить две сельские школы в поселке Новки и селе Гатиха.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.