15 сентября 2021 в 12:18

Бывший декан факультета ВЮИ Валерий Морозов признан виновным в коррупции

Фото: Владимир Чучадеев
Следком по Владимирской области сообщает о приговоре бывшему декану факультета и начальнику ФКОУ ВПО ВЮИ ФСИН России Валерию Морозову. За взятку в 165 тысяч рублей он зачислил в вуз студента без сдачи вступительных экзаменов. Морозов получил 7 лет условно.

В мае прошлого года сразу два ведомства - УФСБ России по Владимирской области и региональный СледКом - сообщили о выявленной противоправной деятельности генерал-майора внутренней службы в отставке Валерия Морозова.

По данным следствия, за незаконное денежное вознаграждение в размере 165 тысяч рублей, полученное через посредника, в период с августа 2016 по январь 2020 года, декан обеспечил зачисление гражданина во ВЮИ на заочную форму обучения без сдачи вступительных экзаменов. В последующем вносил сведения об успешной сдаче зачетов и экзаменов.

Валерия Морозова суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также на 3 года запретил заниматься определенной деятельностью.

Ранее мы сообщали, что 1,5 года условно получил бывший начальник ВЮИ Сергей Бабурин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
40 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…