20 ноября 2021 в 14:10

Владимирское реготделение Союза журналистов организовало «осенние каникулы» прессы

Владимир Соловьев и Александр Карпилович  Фото: Юлия Гущина
18 ноября во Владимире прошла встреча журналистов печатных СМИ, телевизионных каналов и радио с председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьевым.

На встрече также выступили эксперты, которые, по словам Александра Карпиловича, рассказали про правовые нюансы в работе журналистов, про «зеленые коридоры» и «красные флажки».

- Можно рассуждать в какой девальвированной среде мы работаем, о падении рейтингов СМИ, - отметил в приветствии Александр Карпилович. - Но есть и другой вариант – просто работать! Производить качественный продукт, любить людей и упорно вести хронику нашей жизни – региональной, районной, городской, хронику событий, из которых складывается история нашей большой и красивой страны. Журналисты – это каста избранных, каждый привит журналистским штаммом, против которого бессильны любые токсины.

Владимир Соловьев рассказал о том, что, благодаря усилиям Союза журналистов, СМИ попали в списки наиболее пострадавших от пандемии. Около 30 тысяч печатных СМИ получили помощь от правительства и не исчезли в потоке кризиса. Однако пришлось констатировать и тот факт, что из-за подорожания типографских услуг закрылись 44 СМИ.

- Мы продолжаем заниматься правовой защитой журналистов, - отметил Владимир Соловьев. - На каждый случай реагируем. У нас работает центр юридической защиты журналиста. Напомню, что есть статья 144 Уголовного кодекса – о воспрепятствовании деятельности журналиста, по которой человек, напавший на журналиста во время исполнения им служебной деятельности, может получить до шести лет заключения.

Были затронуты темы свободы слова, «умирания» печатных СМИ и повышения уровня образования журналистов.

Владимир Соловьев сообщил, что он с коллегами из Союза журналистов провели уже инфорумы в 40 регионах страны. Подобная площадка будет организована и во Владимире. Инфорум запланирован на весну 2022 года.

Председатель Союза журналистов напомним, что в этом году в Сочи прошел 25-й большой всероссийский форум «Вся Россия», в котором из-за ограничений приняли участие 900 человек.

Владимир Соловьев проинформировал о том, что за последние четыре года в ряды Союза журналистов вступили более 5 тысяч человек. Во время встречи он вручил членские билеты нескольким коллегам из региональных и районных СМИ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…