19 декабря 2021 в 12:32

Во Владимире открылась персональная выставка скульптора Игоря Черноглазова

Заслуженный художник РФ Игорь Черноглазов отмечает 60-летний юбилей вернисажем. На ретроспективной выставке в Большом зале Центра пропаганды изобразительного искусства представлено около 50 работ мастера: станковая скульптура с применением гранита, мрамора, бронзы, а также портреты и натюрморты.

Юбиляр - не коренной владимирец, родился скульптор в 1961 году в Ташкенте. Но живет во Владимире почти 30 лет. За десятилетия руками мастера созданы городские скульптуры и памятные доски. В частности, монумент в сквере на перекрестке улицы Диктора Левитана и проспекта Ленина, посвященный диктору Юрию Левитану. Бронзовые мальчик и старик внимают голосу Левитана из репродуктора.

Черноглазов также автор скульптуры поэта Алексея Фатьянова, которую установили в 2019 году в Вязниках в новом сквере у Музея Песни ХХ века на средства нацпроекта "Жилье и городская среда". Юбиляр - автор памятной доски Николаю Толкачеву, которую этой осенью открыли на доме №32 по ул. Большой Нижегородской, где жил один из основателей владимирской школы спортивной гимнастики.

Произведения Черноглазова можно увидеть не только на улицах, площадях и в парках, но и в Государственном музее искусств в Узбекистане, собраниях Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Муромского историко-художественного музея, Государственного центрального музея современной истории России, а также в частных коллекциях в Узбекистане, Казахстане, Швеции, России, Венгрии, Израиле, Голландии.

А вот работы в разных техниках представлены на юбилейной выставке в Центре ИЗО. Выставка работает до 16 января 2022 года.

Справка “ВВ”: Игорь Алексеевич Черноглазов родился в 1961 году в Ташкенте, окончил Республиканское художественное училище имени П.П.Бенькова (1980), Ташкентский театрально-художественный институт имени Н.А.Островского (1986). С 1990-го года он является членом Союза художников России, во Владимире живет с 1992 года.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…