28 декабря 2021 в 15:39

Администрация Владимирской области подарила аграрному колледжу новый трактор

Владимирский аграрный колледж отмечает свое 90-летие. В качестве подарка на юбилей власти региона подарили учебному учреждению новый универсальный трактор. Ключи от него директору колледжа вручил врио первого заместителя губернатора Александр Ремига.

- 90 лет – мощная дата. За ней огромная история, опыт, преемственность поколений. Низкий поклон тем людям, которые стояли у истоков колледжа, закладывали его основу, тем, кто продолжает славные традиции сегодня. Я поздравляю вас от имени врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева. Его позиция такова: колледж необходимо развивать, модернизировать, насыщать современной техникой. И трактор – это лишь первый шаг в эту сторону, - подчеркнул Александр Ремига.

Владимирский аграрный колледж – единственное аграрное учебное учреждение в системе среднего профессионального образования Владимирской области. За 90 лет свой истории здесь было подготовлено более 15 тысяч специалистов для сельскохозяйственной отрасли. Сейчас здесь обучаются почти 500 студентов на очном отделении и 160 заочников. Ребята осваивают специальности: агрономия, зоотехния, ветеринарное дело, юриспруденция, земельно-имущественные отношения, ремонт и обслуживание автомобильной техники, ландшафтный дизайн.

- Трактор нам был нужен как воздух. Мы очень и очень долго его ждали, и искренне благодарны областной администрации и губернатору за такой подарок. При подготовке агрономов и специалистов ландшафтного дизайна техника будет использоваться для обработки питомника, студенты будут учиться не по бумажке, а на практике. В колледже есть питомник площадью в гектар. Обрабатывать его вручную практически невозможно. В перспективе мы планируем выращивать свою продукцию, разбить теплицу. Еще мы подали документы для участия в нацпроекте и у нас большой шанс на получение гранта для приобретения зоотехнической лаборатории и лаборатории ландшафтного дизайна, - рассказал директор Владимирского аграрного колледжа Александр Нестеров.

Первым сесть за руль новой машины доверили студенту 3 курса Дмитрию Бабушкину. Дмитрий учится на специалиста по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, к тому же он уже отличный механизатор - в областном чемпионате по пахоте занял 2 место.

- Работы для такой техники всегда навалом. Трактор и в общестроительных работах нужен, и в аграрных работах – только навесное оборудование поменять, а зимой для расчистки подъездов к колледжу пригодится. Отличное подспорье и для обучение трактористов, - оценил подарок Дмитрий.

Высоко оценивает студент и перспективы выпускников колледжа.

- Колледж сотрудничает с множеством организаций, поэтому с трудоустройством проблем у выпускников не возникает. Все специальности очень востребованы, - уверен Дмитрий Бабушкин.

Празднование юбилея, поздравить с которым студентов и преподавателей приехали руководители ведущих аграрных предприятий региона, продолжилось в актовом зале колледжа награждением сотрудников учебного учреждения почетными грамотами и благодарственными письмами от Министерства просвещения, Министерства сельского хозяйства, администрации и Законодательного Собрания Владимирской области, департамента сельского хозяйства.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области в 2021 году отмечена высокая урожайность сои

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…