19 февраля 2022 в 18:00

Владимирский театр драмы воспел Анну Ахматову в новом спектакле

Фото: Наталья Ларина
Одной из главных премьер наступившего года во Владимирском академическом театре драмы стала постановка «Невоспетая встреча». «ВВ» оценили новинку репертуара.

Это необычный, авторский взгляд на жизнь и поэзию Анны Ахматовой. И появился он благодаря творческому содружеству театральных поколений — опытного и молодого. А по итогу спектакль удивляет и «цепляет» трогательными творческими решениями.

Начать с того, что «Невоспетая встреча» с подзаголовком «Диалоги о любви» - это биографическое повествование, которое за полтора часа проводит зрителя через всю жизнь Ахматовой - от детства до кончины.

Над сценической композицией на основе стихов, воспоминаний, дневников главной героини работали заслуженный работник культуры РФ Надежда Горохова и молодая актриса Анастасия Сылка. Во всем спектакле чувствуется и опытная рука режиссера-постановщика спектакля - заслуженного артиста Эстонии Владимира Лаптева. По словам Владимира Георгиевича, именно Анастасии принадлежит инициатива постановки. Но наставники - Надежда Горохова и Владимир Лаптев — явно помогли придать молодежному замыслу сильное драматическое воплощение.

В итоге на Малой сцене «Невоспетую встречу» играют двое молодых артистов — Анастасия Сылка и Денис Чистяков. По словам постановщика, такому сильному взаимодействию Анастасии и Дениса на сцене помогло то, что они супруги и в жизни. Чистяков указан также ассистентом режиссера. Многие находки, которые вызывают наиболее сильные эмоции у зрителей, рождались прямо в ходе постановочной работы. Как, например, мучительная сцена, когда Ахматова вынужденно читает стихи, восхваляющие Сталина.

В итоге талантливая пара молодых артистов превращает камерный, по сути, спектакль в почти что жизненную сагу, составленную из отдельных всполохов памяти своих героев.

К глубокому сожалению, Надежда Горохова немного не дожила до премьеры «Невоспетой встречи». И теперь этот спектакль звучит, может, и как некое ее завещание, как особое, живое наследие Надежды Ивановны. Она ведь была словно вторая мама для молодых актеров, постигающих театральное искусство на курсе Николая Горохова...

Эффектных режиссерских, пластических, сценографических находок в спектакле очень много. В целом по ходу действия, Анастасия в образе Ахматовой приковывает к себе внимание зрителя до самой последней сцены. А Денис - вокруг нее, то исчезая, то появляясь, словно спутник вокруг планеты, в разных «обличьях». Основными в его исполнении становятся образы Николая и Льва Гумилевых — мужа и сына Ахматовой. Мы становимся свидетелями непростого сближения Ахматовой и Гумилева-старшего, которые, наконец, становятся мужем и женой, но все-таки вскоре расстаются. А затем сопереживаем по поводу непростых взаимоотношений матери с сыном на фоне сталинских репрессий.

Но, кроме двух Гумилевых, многоликий Денис Чистяков появляется в образах други персонажей, включая отца Ахматовой, ее гражданского мужа Ивана Пунина и даже самого Сталина. Особенно изумил меня актер в эпизодической роли красноармейца, который расстреливает невидимого зрителю Гумилева.

Молодые артисты в «Невоспетой встрече» получили возможность продемонстрировать широкий актерский инструментарий - от прочувствованного исполнения знаменитых стихов до сильной хореографии. Пластику в спектакле ставила Маргарита Бахитова. Танец любви Гумилева и Ахматовой относится к наиболее вдохновляющим событиям на сцене.

Артисты мгновенно перестраивают декорации из чемоданов (жизнь Ахматовой прошла в путешествиях) или черных академических досок... Преобразуют они и сами себя с помощью перемен в костюмах и знаковых предметов - вроде шпаги в руках Гумилева или белой шали на плечах Ахматовой.

После спектакля точно хочется перечитать Ахматову и примерить ее образ, смело созданный Владимирским театром, на тот, который сложился до того - у каждого любителя ее поэзии. Но, главное: теперь от образа Ахматовой в «Невоспетой встрече», в этих диалогах о любви никуда не деться. А это уже можно назвать явлением современной театральной культуры...

Заголовок в газете: Владимирский театр драмы поставил Ахматову
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…