16 ноября 2023 в 17:08

Александр Авдеев оценил потенциал владимирского производителя турбомолекулярных насосов

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев побывал на «Владимирском центре механической обработки». Это единственное предприятие в России, производящее турбомолекулярные насосы. За 2022 год с усилением западных санкций обороты ВЦМО выросли на 40%. В этом году ожидается 60% рост.

Турбомолекулярные насосы сегодня используются во всех наукоёмких отраслях, где нужно обеспечить идеальный вакуум. Сейчас предприятие разрабатывает и планирует довести до серийного производства насосы с химзащитой и высокой мощностью – от 1000 до 2000 л/с. Кроме того, на производстве занимаются механобработкой деталей на станках с ЧПУ.

Как рассказал глава региона, на предприятии не хватает квалифицированных кадров. Нужны наладчики и токари-универсалы.

«Мы обсудили с руководством предприятия вопрос подготовки специалистов для ВЦМО в колледжах области и ВлГУ, содействие в сотрудничестве с Минпромторгом. Сейчас у наших предприятий звёздный час, нужно ловить момент для прорыва», – уверен Александр Авдеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.
53 минуты назад Жителя Владимира приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сбыт наркотиков
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении 35-летнего жителя Владимира. Мужчину признали виновным в совершении 7 умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих в…