25 августа 2010 в 01:20

Перепись близко, будь в курсе!

14 октября 2010 года стартует Всероссийская перепись населения. До ее начала - менее 50 дней. Учитывая актуальность переписной тематики, наша газета открывает рубрику «Перепись близко, будь в курсе!». О наиболее актуальных аспектах переписи-2010 рассказывает руководитель Владимирстата Александр Мироедов.


Цели Всероссийской переписи населения 2010 г.

Зачем нужна перепись?
Цель переписи, как это записано в Федеральном законе «О Всероссийской переписи населения» ‑ «…сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации». Согласно закону перепись «проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений» (из Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» № 8-ФЗ).
Перепись ‑ это как бы «фотография» всего населения страны в определенный момент времени. Такой «моментальный снимок» делается периодически. Во многих странах, как и в России, приблизительно один раз в десять лет. Иногда чаще (например, в Канаде - один раз в пять лет).
Перепись, во-первых, позволяет узнать точную численность населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни.
Во-вторых, она дает возможность оценить изменение численности, состава и условий жизни людей: как всего народа, так и каждой категории населения - за время, прошедшее с момента предыдущей переписи.
В-третьих, информация о таких изменениях служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы.
Такие сведения необходимы для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания других социальных программ, а также для выполнения функций органов государственной власти, информационного обеспечения науки и всего общества.
Очень важны точные данные о численности и возрастной структуре населения регионов. От этого зависит размер субсидий региону из федерального бюджета.
Наконец, перепись - это летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Повлияла ли Всероссийская перепись населения 2002 г. на социально-экономическую политику?
Результаты Всероссийской переписи населения 2002 г. помогли скорректировать социально-экономическую политику государства по многим направлениям. Ее итоги использовались при разработке практически всех основных экономических документов последних лет.
Всероссийская перепись населения 2002 г. позволила увидеть «портрет» нашей страны на тот момент, создала статистическую, научную базу для реализации национальных проектов и программ в области жилья, здравоохранения, образования, развития агропромышленного комплекса.
В регионе по результатам переписи 2002 года проведена серьезная работа по разработке собственных целевых программ, направленных на организацию деятельности по улучшению социального здоровья семьи и детей, профилактике семейного неблагополучия. Приняты законы, направленные на обеспечение социальной поддержки и социального обслуживания детей-инвалидов. Увеличены размеры ежемесячного пособия на ребенка. Проанализированы социальные и экономические условия жизни многодетных семей для разработки предложений по улучшению их положения.
Именно результаты прошлой переписи показали всю остроту демографической ситуации в нашей стране и создали базу для государственных программ по ее улучшению. Среди таких программ можно назвать «материнский капитал», программы улучшения жилищных условий для молодых семей и другие меры по стимулированию рождаемости.
Прирост населения достигается не только благодаря превышению рождаемости над смертностью, но и за счет миграции. И такие проекты тоже появились благодаря переписи. Один из них ‑ программа содействия переселению в Россию наших соотечественников, оказавшихся за рубежом. Эта программа была утверждена в 2006 г., и, по данным МИД России, с момента начала ее реализации в Россию переселились 17 тысяч человек, еще 5 тысяч планируют свой переезд в Россию.

Что получит от переписи каждый из переписанных в отдельности?
Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит ‑ участвует в разработке перспективных программ, касающихся той группы людей, к которой принадлежит. Так, например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, чтобы государство смогло учесть это и зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так ‑ во всех сферах жизни.
Что может сделать страна для пожилых людей по результатам переписи?
В России происходит старение населения. С каждым годом на одного работающего приходится все больше пенсионеров. Поэтому государству нужно очень точно рассчитать размеры страховых взносов, социального налога, а для этого нужна информация об источниках доходов населения. Крайне необходимо собрать достоверные сведения о возрастной структуре населения, количестве занятых, количестве пенсионеров и лиц, которые будут выходить на пенсию в перспективе. Без этих данных невозможно провести расчеты будущих пенсий, невозможно дальнейшее проведение пенсионной реформы.

Зачем нужна перепись людям, которые полностью обеспечивают себя сами, например, предпринимателям?
Предприниматель, по сути своей, не может быть оптимистом или пессимистом. Успешный предприниматель - реалист, и лучшим подспорьем для него является осмысленная государственная экономическая политика, базирующаяся на конкретных цифрах и фактах.
Поэтому переписи для предпринимателей ‑ это не просто лозунг; речь идет о вполне конкретных потребностях бизнес-сообщества. Можно назвать некоторые из них.
• Дотации регионам из федерального бюджета напрямую зависят от численности населения региона. Понятно, что эти средства используются для реализации различных программ развития области, в которых участвует и частный бизнес. Это наглядный пример совпадения интересов федеральных, региональных властей и предпринимателей в вопросе успешного проведения Всероссийской переписи населения 2010 года.
• Перепись даст важную информацию для корректировки программ поддержки малого бизнеса. Текущий учет не всегда правильно отражает реальную численность малых предприятий в данном регионе (предприятия-однодневки; предприятия, существующие только на бумаге; предприятия, которые зарегистрированы в соседних регионах, но действуют также на территории нашего региона). Перепись населения позволит исправить эти неточности, увидеть реальное число людей, чьим источником дохода является частное предпринимательство.
• Полученная в ходе переписи информация - основа краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития рынков сбыта, эволюции потребительского поведения. Поэтому предпринимателям нужно внимательно отнестись к структуре переписных листов, понять, какой спектр информации может быть из них получен.
• По мнению ряда экспертов, капитализация национального достояния России явно занижена. Данные переписи позволят внести коррективы и в методики ее исчисления, что укрепит инвесторскую уверенность и основы национальной валюты. А самое главное - укрепится предпринимательская уверенность в реалистичности планов руководства страны.

Может быть, местная администрация и так все знает о своем районе? Не проще ли получить необходимую информацию у нее?
Некоторые сведения о населении России (данные о владении языками, национальном составе и образовательном уровне) можно получить только при помощи переписи. Загсы и различные административные органы ведут текущий учет населения и сообщают эти данные статистикам, но не всегда эта методика дает точные цифры.
Так, по результатам предыдущей переписи, которая проходила в 2002 г., в России оказалось населения на 1 миллион 800 тысяч человек больше, чем показывали приблизительные расчеты. Это еще раз доказало, что сочетание данных о численности, структуре и распределении населения по территории с его социально-экономическими характеристиками также может быть получено только в результате переписи. Такую информацию невозможно почерпнуть из баз данных, имеющихся в распоряжении местных администраций, органов жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, образования и здравоохранения.

Почему перепись важна для муниципальных образований?
Получение результатов переписи по каждому муниципальному образованию особенно важно в свете того, что финансирование муниципального образования зависит от численности его населения.
Начиная с переписи 2010 года, планируется проводить оценку численности населения по всем населенным пунктам, включая сельские. Это имеет большое значение, т.к. до сих пор статистики по муниципальным образованиям не было ‑ оценка численности производилась не ниже уровня городов и сельского населения районов. Данные же по менее крупным населенным пунктам можно было получить исключительно из точечных опросов, которые в конечном счете не могли дать цельную социально-экономическую картину даже отдельно взятого района.
Благодаря новой системе при подведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 г. будут опубликованы статистические данные по 24 136 населенным пунктам, которые ранее не фигурировали в качестве самостоятельных территориальных или административно-территориальных единиц. Данные по этим отдельно взятым населенным пунктам можно было получить исключительно из точечных опросов, которые, в конечном счете, не могли дать цельную социально-экономическую картину даже отдельно взятого района.
Фото из архива редакции.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
11 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.