30 октября 2018 в 17:31

Мэрия Владимира опубликовала проект генплана

30 октября администрация города Владимира опубликовала проект генплана на своем сайте. Часть зеленых зон перекрашена в цвета общественно-деловой застройки с момента последнего представления проекта общественности.

В числе утрат - четыре гектара прямо напротив "Белого дома" на углу Октябрьского проспекта и ул. Мира. Общественники предлагали устроить на этом месте парк. Проектировщики московского института "Гипрогор" с ними согласились. Столичные специалисты считают, что необходимо использовать все резервы для восстановления баланса озелененных территорий общего пользования, которых во Владимире - лишь половина от нормы. Для этого и заказывалась карта озеленения. Но заказчик - мэрия - "продавил" в этом месте зону общественно-деловой застройки.

Причем продавил как-то кулуарно, поскольку на градостроительный совет, собиравшийся по проекту генплана, был представлен другой чертеж, где эти четыре гектара были зелеными. Об этом "ВВ" рассказал член градостроительного совета, экс-главный архитектор области Юрий Кровяков.

Напомним, участок напротив "Белого дома" держали в резерве под парк с 1929 года. Он должен был стать частью "Зеленого диаметра" от Содышки до площади Фрунзе. Красный клин на углу ул. Мира и Октябрьского проспекта появился в 2000-х. А потом начались покушения и на оставшиеся 22 гектара. В нынешнем проекте генплана можно было восстановить статус-кво, и по мнению московских проектировщиков и многих местных специалистов-градостроителей, это надо было делать.

Впрочем, впереди еще публичные слушания, где не согласные с таким поворотом событий жители выскажут свое мнение. И мэрии, а также Горсовету, который будет утверждать конечный вариант документа, придется считаться с народным мнением и действовать в интересах жителей, а не отдельных застройщиков.

Обсуждение проекта генплана с владимирцами назначено на 6 ноября. Слушания состоятся в Городском дворце культуры в 17 часов.

Ознакомиться с проектом генплана можно на сайте мэрии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
41 минуту назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…