8 мая 2019 в 15:21

Каждый третий застройщик во Владимирской области готов работать по эксроу-счетам

Фото: Владимир Чучадеев
Но пока из 798 поступивших в банки по всей России заявок от строительных компаний на реализацию строительных проектов по системе эксроу-счетов только 8 — из Владимирской области.

Напомним, что это - специальный счет, открываемый в банке, на котором замораживаются деньги дольщика на весь период строительства дома, до момента передачи квартир. Застройщики больше не смогут строить дома на деньги дольщиков — только на кредиты от банков. Новые правила возведения жилья стартуют в стране с 1 июля.

Подробнее - Конец эпохи «обманутых дольщиков»

Владимирские застройщики открыли первые эскроу-счета

По данным Банка России, на начало мая в рамках нового механизма финансирования уже заключено 55 кредитных договоров на 34,1 млрд рублей. А департамент строительства и архитектуры АВО заявляет о готовности 32% девелоперов работать с использованием эскроу-счетов по новым проектам.

Управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова уверена, что система эксроу-счетов оздоровит строительный рынок, решив проблему обманутых дольщиков, потому что обманутые дольщики в этой схеме появиться не могут:

- Деньги на таких счетах в размере до 10 млн рублей попадают в систему страхования вкладов, - говорит Надежда Калашникова.

Читайте также: Владимирская область переходит к проектному финансированию в жилищном строительстве

Максим Брусенцов: «Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить темпы жилищного строительства в регионе»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
час назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…