3 июля 2019 в 17:40

Владимир Сипягин выступил за внедрение бережливых технологий

Фото: Владимир Чучадеев
2 – 3 июля губернатор участвовал в федеральном форуме «Производительность 360» в Нижегородской области. Организатором мероприятия выступило Минэкономразвития России совместно с Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

Основная цель форума – аккумулирование и тиражирование лучших практик в области повышения производительности труда на федеральном уровне в таких направлениях, как промышленность, поддержка занятости, государственное управление, а также здравоохранение и образование.

В пленарном заседании приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, гендиректор АНО «ФЦК» Николай Соломон, гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, президент «Деловой России» Алексей Репик и представители большинства регионов страны. Они обсудили вопросы повышения производительности труда, внедрения передовых технологий, подготовки конкурентноспособных кадров, укрепления экономического потенциала России.

Кроме того, в рамках форума «Производительность 360» Владимир Сипягин и другие главы регионов посетили завод «Красное Сормово» – многопрофильное предприятие, приоритетным направлением деятельности которого является речное и морское судостроение. На предприятии продемонстрировали, как внедряются новые технологии в производстве и выполняются национальные проекты.

На примере нижегородской Городской поликлиники №4 главам регионов продемонстрировали опыт внедрения бережливых технологий в здравоохранение. Нижегородская область стала первым регионом в России, где эти проекты воплотили в жизнь.

Комментируя итоги форума, Владимир Сипягин отметил нижегородский опыт внедрения в практику технологии бережливого производства.

- И мы идём по тому же пути. В ряде муниципальных образований нашего региона уже работают бережливые поликлиники. Владимирская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». На Муромском заводе трубопроводной арматуры и предприятии «Экспо Гласс» уже началась непосредственная реализация проекта под руководством специалистов Федерального центра компетенций. Проводится обучение персонала механизмам «бережливого производства», внедряем в организацию работы предприятий лучшие практики и прогрессивные методики, – сказал глава региона.

СПРАВОЧНО

По решению Министерства экономического развития России Владимирская область включена в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019 году. Его участники отбирались по результатам конкурса, на который свои программы представили 39 регионов страны. Лучшими признаны 15 из них, в том числе Владимирская область.

Благодаря участию в национальном проекте наш регион получит доступ к специальным мерам поддержки: льготным займам на техническое перевооружение под 1 процент годовых, экспортному акселератору для выхода на новые рынки сбыта. Кроме того, предприятия, участвующие в региональной программе, смогут воспользоваться адресной поддержкой в оптимизации производственных процессов и провести переобучение сотрудников по лучшим мировым методикам повышения производительности. В настоящее время отобраны 15 предприятий области для реализации нацпроекта. За годы его действия число заводов-участников составит 76.

Читайте также: Владимир Сипягин учился строить качественные дороги

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…