4 июля 2019 в 18:42

Во Владимирской области готовятся к переходу на единую цифровую платформу

Фото: Наталья Ларина
Этот вопрос обсуждался 4 июля на совещании у губернатора Владимира Сипягина. Внедрение единой информационной экосистемы должно дать толчок развитию экономики региона и качественно изменить жизнь каждого жителя. Планы властей региона очень амбициозны, а ожидаемый результат похож на фантастику.

Значимость для администрации области намеченного президентом страны курса на ускоренную цифровизацию всех сфер жизни подчеркивал тот факт, что совещание "О создании региональной единой цифровой платформы" вел лично губернатор, а участвовали в нем все его заместители. Это была контрольная встреча, перед размещением конкурсных условий для выбора разработчика. До этого все структуры обладминистрации уже подали свои предложения, что они хотят получить от новой «оцифрованной» жизни, кроме независимости от иностранных разработчиков программного обеспечения.

Врио первого вице-губернатора Марина Чекунова, например, хочет по-настоящему запустить режим «бережливых поликлиник». Бережливых для пациентов, их времени и нервов. Чтобы не было больше никаких проблем с записью на прием к врачам. Бережливых — для врачей: система должна снизить трудозатраты на ведение электронных историй болезней и медкарт, на составление отчетов. Еще Чекунова хочет, чтобы это в реальности были цифровые инновации, а не закупка очередной программы — пусть и немного более продвинутой - для учреждений здравоохранения.

- До сих пор возникают проблемы с обеспечением граждан льготными лекарствами, хотя деньги мы на все выделяем. Но то ли в учреждениях не дорабатывают, то ли в аптечных сетях — иные интересы. Система, к примеру, должна отслеживать прохождение и сроки всей процедуры: от выписки рецепта, отгрузки лекарства со склада поставщика и до его вручения пациенту. И так — по всем проблемным моментам. Чтобы у руководителей направления была возможность оперативно отслеживать и реагировать, если что-то идет с нарушением процедуры и сроков, - суммировала пожелания медиков ответственная за социальный блок первый вице-губернатор.

Главный областной финансист Вячеслав Кузин, естественно, желал чтобы в конкурсных условиях был обозначен критерий расчета снижения бюджетных расходов и роста доходов.

А главный коммунальщик, Александр Байер, приоритетным обозначил тотальный контроль за оборотом твердых бытовых отходов. И открытость такой информации, что должно повысить доверие граждан к властям.

- На отдельном портале в реальном времени должно быть видно, какой мусоровоз куда направляется, система должна автоматически подсчитывать и объемы складированного мусора, - формулировал свои предложения Байер.

Для врио первого вице-губернатора Максима Брусенцова важнейшим было ускорение процедур получения разрешительной документации в строительстве, получение честной аналитики о ситуации в этой сфере. Предполагается, что необходимая документация по-максимуму может быть собрана парой кликов в компьютере: система сама соберет из баз различных ведомств, объединенных на ее платформе, необходимый пакет и разошлет заявки по ведомствам, а также проконтролирует сроки ответов.

Кстати, в Сингапуре введение системы «единого окна» и сокращение сроков выдачи строительной документации увеличили приток инвестиций в 4 раза.

В России, как утверждали приглашенные на совещание эксперты и врио заместителя губернатора Аркадий Боцан-Харченко, есть намного более прорывные по сравнению с сингапурскими IT-решения, которые позволят поднять на новый уровень управление всеми отраслями экономики, смогут в постоянном режиме мониторить ситуацию в социально-экономической сфере, анализировать тенденции и заранее предупреждать о возможных рисках - социальных, отраслевых, инфраструктурных. Свяжут единой экосистемой все те сервисы, о которых говорили вице-губернаторы. Есть даже разработки, в которых базами данных можно управлять с голоса. Точнее - разговаривать с ними. То есть какая-нибудь бабушка может спросить у телефона, как и где получить нужную справку, а система сама подберет нужный шаблон запроса или обращения, сама заполнит его и отошлет в нужное ведомство, одновременно включив опцию контроля за прохождением документа.

Вот эта «фантастика» и должна стать нашей реальностью через год-два. Тем более, что и у отечественных разработчиков прорывных решений в сфере цифровизации, есть интерес к нашему региону. И чем амбициознее задачи, тем привлекательнее они самых крутых профессионалов. Что и как получится — увидим. И прежде всего — в здравоохранении и в экологии. Именно эти направления были определены губернатором в качестве приоритетных.

- Мы работаем для повышения качества жителей Владимирской области. Это наша главная задача, - нацеливал своих заместителей Владимир Сипягин. - Начинать нужно с проблемных точек: экологии и здравоохранения, решать те проблемы, которые волнуют людей, и которые дадут положительный эффект для всех граждан, которые сразу же скажутся на качестве их жизни.

Читайте также: Культуру производства будут повышать по образцу Тойоты

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
36 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…