5 июля 2019 в 11:23

В Коврове начнут ремонт в пострадавшем от взрыва доме

Фото: Алексей Жилкин
Из городского бюджета направлены средства на очистку прилегающей территории, а также квартир, пострадавших в результате взрыва. Выполнено временное усиление трёх повреждённых плит перекрытия. Оценивается возможность проведения в этих местах ремонтных работ.

Об этом шла речь на совещании, которое провел врио первого заместителя губернатора Максим Брусенцов. Главная тема - ликвидация последствий взрыва бытового газа в многоквартирном доме № 1/2 по улице Зои Космодемьянской в Коврове.

Напомним, ЧП произошло в полночь 29 июня. Жители многоквартирного дома услышали хлопок, после чего начался пожар в квартире на первом этаже в третьем подъезде.

Пострадало 9 человек, один — погиб. Как установили следователи и криминалисты, виновник взрыва — психически больной мужчина, накануне пришедший в квартиру своей матери и отчима. Очевидцы утверждают, что он был пьян. С порога буйный горожанин пообещал взорвать дом, после чего выгнал мать на улицу и выдернул шланги, ведущие к газовой колонке и плите. Взрыв прогремел в тот момент, когда спасатели и полицейский пытались войти в квартиру.

На заседании с отчётами выступили глава города Анатолий Зотов, и.о. начальника полиции УМВД России по Владимирской области Виктор Соболев, первый заместитель начальника ГУ МЧС Руслан Блинов, директор департамента административных органов и общественной безопасности областной администрации Вадим Горожанинов, и.о. директора департамента строительства и архитектуры Сергей Дмитриев, директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв и председатель контрольного комитета Сергей Полузин.

Уточняются суммы выплат жителям 23 пострадавших квартир, в зависимости от ущерба. Кроме того, собственнику квартиры, где произошёл взрыв, помимо ремонта предполагается компенсация за утраченное имущество.

Обеспечена безопасность жителей пострадавшего дома и сохранность имущества в оставшихся без хозяев квартирах. Отметим, на сегодняшний день в гостинице «Ковров» проживают два человека.

Максим Брусенцов оценил проделанную работу как удовлетворительную и призвал держать ситуацию под контролем.

Читайте также: Алексей Мозалёв: «Оргтруд без врачей не оставим!»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
50 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.