9 июля 2019 в 16:20

Владимирская область реализует «дорожные карты» нацпроектов чётко по плану

Фото: Владимир Чучадеев
Первый заместитель председателя Правительства России Антон Силуанов 9 июля в режиме видеоконференцсвязи провёл совещании по вопросу мониторинга реализации национальных проектов. В нём участвовал губернатор Владимир Сипягин.

Главный вопрос повестки –реализация нацпроектов в регионах страны.

Антон Силуанов призвал регионы к активности - присылать в адрес Минфина больше предложений по реализации национальных проектов. Первый вице-премьер отметил, что в целом по стране наметился прогресс по выполнению «дорожной карты» нацпроектов, а риск невыполнения или недостижения целевых показателей по ним минимален. Есть лишь опасения по некоторым регионам, и Владимирская область к ним не относится.

На совещании рассмотрены точечные вопросы по нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Производительность труда и поддержка занятости». По первому проекту субъекты Российской Федерации попросили ещё более плотно работать с предпринимательскими сообществами и доносить до них информацию о льготном кредитовании бизнеса. Аналогичную работу необходимо проделать и с банками, работающими в регионах.

Особое внимание было заострено на социальном предпринимательстве. Лучшие региональные практики получат развитие на федеральном уровне. Для этого в субъектах в ближайшее время проведут масштабный конкурс-смотр, где будут определенные победители по ряду направлений. Финалисты будут представлять регионы на федеральном уровне.

Что касается нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», то субъекты, вошедшие в него, уже получают дивиденды. Антон Силуанов отметил, что в среднем предприятия-участники этого проекта увеличили производительность труда от 10 до 30 процентов в год.

В нашем регионе отобраны первые 15 предприятий для участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». А всего за годы его реализации планируется довести число участников до 76. На Муромском заводе трубопроводной арматуры и предприятии «Экспо Гласс» в посёлке Анопино Гусь-Хрустального района началась непосредственная реализация проекта под руководством специалистов Федерального центра компетенций. Проводится обучение сотрудников механизмам «бережливого производства», в организацию работы предприятий внедряются лучшие практики и прогрессивные методики.

Владимирская область вошла в 11 нацпроектов, в рамках которых у нас реализуется 47 региональных проектов. Основные критерии выполнения национальных проектов – качественный и количественный рост показателей в сферах здравоохранения, экологии, образования, производительности труда, цифровой экономики, культуры, предпринимательства.

На выполнение нацпроектов в бюджете Владимирской области предусмотрен необходимый объём средств: на 2019 год это почти 7 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета, Фонда содействия реформированию ЖКХ и Пенсионного фонда РФ.

Кассовое исполнение бюджетных расходов за первое полугодие 2019 года в нашем регионе составило 1 млрд 739,3 млн рублей, или 24,9 процента к плану по всем нацпроектам. Этот результат – средний по стране.

Читайте также: Законопроект ставит под угрозу реализацию нацпроектов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
25 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…